Уравняет ли Национальная стратегия женщин в правах с мужчинами?

Своеобразный подарок слабому полу от Правительства РФ предполагает за пять лет увеличить до 30% количество женщин на высоких политических должностях, а также сократить отставание от мужчин в зарплате и ликвидировать гендерные дискриминации. Но будет ли достигнут планируемый результат или все останется по-прежнему? И нужно ли выделять в отдельную категорию интересы женщин? Рассуждают эксперты «ТН».

Виталий Французов, директор консалтинг-центра
Виталий Французов, директор консалтинг-центра

Зачем гневить Творца?

Равноправия не может быть по определению. Женщины другого кроя, они как инопланетяне на Земле. У них другая психофизика, они неконструктивны, подвержены резким сменам настроения, желаниям, о которых потом могут пожалеть. Главные (и порой нескрываемые) их цели – доминировать и владеть. Они считают, что управляют всем и вся за счет хитрости, мудрости и так называемой женской логики.

В совместной работе, особенно творческой, с ними поладить трудно, одна нервотрепка. Причина – в разном восприятии мира. Они не способны мыслить стратегически, акцентируют внимание на мелочах, не замечая глобального. А если добавить капризы, то понять женщин совсем трудно.

Нужны ли такие подарки – официальные документы, повышающие статус женщин, но нарушающие сложившийся порядок? Завоеванный, кстати, давно Розой Люксембург. Защищать женщин от насилия нужно – как физически менее сильных. Если же взять трудовую сторону, то женщины в бизнесе точно так же уязвимы, как и мужчины – экономика надгендерна.

Налицо политический изъян: сказать «ты теперь равная», значит, подчеркнуть, что ты не равная, а потому даем тебе фору. Странный, фарисейский подарок к 8 Марта от родного правительства в стиле «хотели как лучше». Если Творцом предначертано женщине воспитывать, ухаживать, учить и кормить, то зачем гневить Бога? Надо ли ей идти капитаном корабля, если больше пользы для новых поколений она может принести за учительским столом?

Заработок обязан быть разным хотя бы потому, что мужчина имеет неформальное преимущество – более надежен, стабилен, он сильнее, в конце концов. Именно мужчина, глава, должен кормить семью, и это важнейшая идеологическая основа. Очевидная глупость – требование равных прав и равной оплаты труда – настраивает женщин на битву с противоположным полом. Будет трудиться как мужик, быстро потеряет красоту, привлекательность и молодость. Нужна будет мужу такая жена? Не до полноценного воспитания детей, вся в работе? Супруг не ухожен и психологически подавлен – жены нет, еды нет, уюта нет. Что будет с семьей? Распад и последующая ликвидация института семьи. Что и требуется доказать.

Пробьет ли час амазонок?

Бэлла Науменко, преподаватель
Бэлла Науменко, преподаватель

Тоже мне подарок. Подобных документов на моей памяти было не один десяток. Очередная «концепция», призванная якобы служить на благо женщины, – политизированный документ. Который не будет подкреплен ни жесткой волей, ни финансами.

В качественном документе обычно четко прописаны механизмы исполнения, они увязаны с разными кодексами. Прописано, кто за что будет отвечать, кто что будет контролировать. А популистское размахивание красивыми бумажками уже становится национальной русской забавой.

Смешно уже то, что сложнейшую мировоззренческую проблему политики намерены решить за пятилетку. Надо добиться, что 30% женщин будет в начальстве вместо нынешних 15%, мужья перестанут бить жен, а работодатель с удовольствием начнет принимать на работу беременных особ. Мужиков-то тогда куда пристроить? Премьеру в кабинет?

Чтобы кардинально изменить сознание и поставить мужчин и женщин в один ряд, надо несколько поколений водить по лесам и болотам в рубище. Всем обществом воспитывать с младых ногтей детей разных национальностей, религий и традиций, каждый день внушая им, что мужчины и женщины равны во всем. Чтобы в итоге что-то щелкнуло, и консервативных представлений не стало.

Как подступиться к проблеме, если даже среди образованных, интеллигентных людей не все готовы принять равноправие реально? Что уж говорить об обывателе. Готовы ли женщины принять равноправие? Спросите любую аудиторию, особенно из молодых девушек: кто должен зарабатывать деньги в семье? Ответ будет очевидным на 99%. «Почему бы вам самим не быть экономически независимыми, у вас головы, ног и рук нет?» – «Есть, но принято, что главный добытчик – мужчина…»

Начинать надо не с красивых деклараций. Чтобы решить другую нерешаемую задачу – одинаковой оплаты за одинаковый труд, надо начать с ликвидации списка запретных для женщин профессий. Их более 400. Почему я не могу быть водолазом? Шахтером-проходчиком, пожарным? Человек должен самостоятельно принимать решения.

Тогда, скажет ехидный голос, никто не будет уступать женщинам место в трамвае и спасать в первую очередь во время ЧС – равноправие ведь! Хорошо, но зачем выплескивать вместе с водой ребенка? Почему не может быть в жизни места галантности – этого признака высокой культуры и понимания роли друг друга? В древности амазонки, чтобы быть в бою полноценными стрелками из лука, отрезали только одну грудь. А второй они кормили детей, не забывая спасать мужчин от голода.

Время все расставит по местам

turutina
Елена Турутина, член Общественной палаты Томской области, президент ТРОО по защите прав и интересов женщин «Женский голос», доцент ТГУ

Проект Национальной стратегии действий в интересах женщин с 2017 по 2022 год сразу воспринимался как очень серьезный инструмент поддержки. Проблема кричащая, возникла она не сегодня. Оттого инициатива власти, да еще приуроченная к Международному женскому дню, стала знаковой. В этом контексте мы готовим научно-практическую конференцию «Женщина. Общество. Государство». Она пройдет 16 марта. На ней мы намерены обсудить задачи и предложения для регионального плана по выполнению Национальной стратегии.

В наших руках документ, направленный на улучшение положения женщин в различных сферах: политике, экономике, здравоохранении, бизнесе, семье. Правда, опасаюсь формального подхода в исполнении стратегии.

Отдельный пункт в стратегии особенно вдохновил – акцентированное отношение к проблеме насилия в семье: расписаны действия по предупреждению насилия и уменьшению пагубных последствий его проявления. Авторы проекта не забыли про меры по развитию системы оказания помощи женщинам, пострадавшим от насилия в семье, сексуального насилия и торговли женщинами и детьми, а также по профилактике социального неблагополучия.

Правда, не обошлось без ложки дегтя. «Женский голос» надеялся, что документ станет последней ступенькой для появления специального закона против домашнего насилия в семье. Ведь тогда бы была создана четкая юридическая основа для защиты пострадавших и привлечения к ответственности виновных. Но в начале года мы получили лишь поправки в законы по декриминализации статей о побоях…

Надеемся, что внимание к стратегии будет серьезным и осознанным, иначе в ней нет никакого смысла. Мы возлагаем большие надежды на этот документ.

Соль семьи

Татьяна Захаркова, директор Фонда развития правовых и социокультурных инициатив, юрист ассоциации «Юристы за гражданское общество»
Татьяна Захаркова, директор Фонда развития правовых и социокультурных инициатив, юрист ассоциации «Юристы за гражданское общество»

В стратегии много правильного, но остается впечатление мозаики, которая не сложилась в единую картинку. Возможно, от того, что поставленные стратегические задачи решают проблемы частично – некоторых групп женщин, вряд ли составляющих большинство.

Например, первая задача стратегии направлена на увеличение доли женщин в руководящих должностях в органах власти. На мой взгляд, гендерный показатель здесь не самый важный. Главное, чтобы депутат или чиновник был грамотным специалистом и порядочным человеком с антикоррупционной устойчивостью. Убеждена, что если женщина желает стать руководителем или политиком, то станет, для нее никаких преград нет.

Следующая стратегическая задача – рост числа женщин, занятых в малом бизнесе и социальном предпринимательстве. Может, силу государства направить на создание привлекательных условий для развития в целом малого бизнеса и самозанятости людей? А женщины и мужчины сами решат, кто из них будет предпринимателем, а кто – заниматься семьей. Либо и то и другое с удовольствием будут делать вместе.

Затронута и кричащая проблема домашнего насилия. Перечисленные в стратегии меры профилактики направлены на работу с последствиями трагических ситуаций, но почти ничего не говорится о причинах этого явления. Устрашение уголовным наказанием – не лучший способ решать социальную проблему. Может, вспомнить о семье? Мы скоро разучимся разговаривать друг с другом и с детьми не через компьютер, слушать и слышать, любить и прощать. Но именно в семье воспитываются будущие мужчины и женщины, мамы и папы, политики и бизнесмены.

В последние годы гендерный вопрос стал предметом судебных рассмотрений, в том числе Конституционным судом. В частности, в спорах о равном доступе женщин к «мужским профессиям». Например, россиянке (тезка жены премьер-министра) Светлане Медведевой, имеющей специальность и опыт судоводителя, отказали в возможности стать капитаном, так как выбранная ею профессия входит в список запрещенных для женщин. Все это свидетельствует о том, что суть конституционной нормы о равных правах и возможностях для мужчин и женщин не такая уж простая и однозначная. О роли женщины надо говорить на государственном уровне, нужно выявлять истинные и многообразные интересы женщин для их защиты и поддержки и создавать стратегии, которые не уведут женщину из семьи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × четыре =