Услышит ли Москва сельских предпринимателей

img_6676

Депутаты Законодательной думы Томской области подготовили два обращения в Правительство РФ, решили доработать поправки в законодательство в части бесплатного предоставления в собственность земельных участков для целей, не связанных со строительством, и увеличили срок получения компенсаций расходов на газификацию.

Бизнес под угрозой

На майском собрании областной Думы депутаты приняли обращение в Правительство РФ на имя вице-премьера Игоря Шувалова. В нем парламентарии просят вернуть регионам право утверждать список поселений, в которых нет Интернета.

Дело в том, что сотни сельских предпринимателей, легально торгующих спиртными напитками, оказались в тупиковой ситуации. По федеральному закону все магазины, продающие алкоголь в стране, должны быть подключены к единой государственной автоматизированной информационной системе для учета производства и оборота алкогольной продукции (ЕГАИС).

Первыми в единую систему вошли производители алкоголя и импортеры. Следующими – оптовики, затем – розница: сначала городские поселения, а с 1 июля этого года и сельские. Чтобы предприниматели могли в режиме онлайн передавать данные о продаже алкоголя, нужен Интернет. В Томской области во многих селах его нет.

Сначала федеральный законодатель освободил от новой обязанности магазины, расположенные в поселениях численностью менее 3 тыс. человек без точки доступа к Интернету. Летом прошлого года областные депутаты утвердили соответствующий перечень. Однако теперь полномочия по утверждению списка таких поселений федеральный закон передал Правительству РФ.

Но для многих сельских предпринимателей требование остается невыполнимым. А непредставление сведений о розничной продаже алкоголя в ЕГАИС чревато лишением лицензии, то есть закрытием бизнеса.

– Мы обращаемся в правительство с просьбой передать право определять территории, на которых невозможно выполнение решений федерального закона в связи с отсутствием доступа к Интернету, в субъекты РФ. Это очень важно для Сибири, так как для европейской части страны проблемы с доступом в Интернет не характерны, – сказала спикер Оксана Козловская.

Депутат Игорь Чернышев предложил направить обращение еще и в Совет Федерации, обладающий правом законодательной инициативы. Депутаты его поддержали. Парламентарии надеются, что Москва услышит голос томичей.

Пятьсот надежд

Владельцы около 500 томских жилых домов не могут оформить свое имущество в собственность из-за отсутствия необходимых документов. Из-за этого жители не имеют права продать или оформить наследство, получить регистрацию по месту жительства, полис ОМС, проголосовать на избирательном участке. В интересах таких людей депутаты разработали и одобрили в первом чтении поправки в отдельные законодательные акты Томской области в части бесплатного предоставления в собственность земельных участков для целей, не связанных со строительством.

Законопроект предлагает установить возможность получения в собственность земли, на которой расположены эти дома, бесплатно. Имея вещное право на участок, владельцы смогут в судебном порядке оформить права и на жилье, построенное до 31 декабря 2001 года – даты вступления в силу Земельного кодекса РФ.

Депутаты Паруйр Яврумян и Василий Семкин отметили, что томичи давно ждут решения этой проблемы. Сергей Звонарев спросил, как быть с санитарной зоной предприятий, так как зачастую рассматриваемые земельные участки находятся именно там. Екатерина Собканюк заметила, что для сокращения санитарных зон предприятий потребуются капиталовложения, и это не лучшим образом скажется на бюджете Томска. Игорь Чернышев отметил, что, с одной стороны, городу надо дать возможность пополнять бюджет за счет налога на имущество (владельцы указанных домов сейчас его не платят), с другой – существующая редакция законопроекта создает препятствия для наведения порядка в исторической части областного центра.

– Проект закона нуждается в комплексной доработке, этим займется рабочая группа, – поставила точку в обсуждении спикер Оксана Козловская.

Кедровый ждет

Областные депутаты решили направить в адрес заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Козака обращение о включении города Кедрового в перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера. Жители этих территорий имеют право на получение жилищных субсидий. Законодательную инициативу внес депутат Анатолий Титов.

Федеральный закон предоставляет субсидии на строительство или приобретение жилья гражданам, выезжающим, а также выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Когда Кедровый входил в состав Парабельского района, жители муниципалитета пользовались этим правом. В 1987 году Кедровый был отнесен к категории городов областного подчинения, а с 2004 года наделен статусом городского округа. В результате изменений Кедровый и прилегающие населенные пункты потеряли статус местности, приравненной к районам Крайнего Севера, и право на получение жилищного сертификата при переселении.

Если томичи получат добро из Москвы, претендовать на субсидию смогут 266 семей города Кедрового, из них 96 – пенсионеры.

Ближе к газу

Парламентарии увеличили период времени, в течение которого жители могут обратиться за сертификатом на единовременную денежную компенсацию расходов на газификацию. Это позволит войти в адресную программу поддержки на газификацию жилого помещения большему количеству жителей области.

За 2014–2016 годы компенсацию получили 792 человека (на сумму 31,5 млн рублей), однако 35 гражданам было отказано в выдаче сертификата в связи с истечением допустимого срока подачи заявления.

Депутат Игорь Чернышев уточнил у докладчика Марины Киняйкиной, начальника областного департамента социальной защиты населения, затронут ли поправки тех, кому ранее в компенсации было отказано, и получил положительный ответ.

Граждане в зависимости от среднедушевого дохода имеют право на компенсацию расходов на газификацию от 25 до 50 тыс. рублей. Председатель комитета по строительству, инфраструктуре и транспорту Сергей Автомонов спросил, планируется ли в этом году корректировка размера денежной выплаты? Марина Киняйкина ответила, что такая возможность рассматривается, но не в этом году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 + четыре =