Успели к празднику

Юлия Шкурапет, фото автора

Мэр Стрежевого Валерий Харахорин и директор гимназии Ольга Бахметова
Мэр Стрежевого Валерий Харахорин и директор гимназии Ольга Бахметова

Когда во время торжественной линейки пошел дождь, кто-то в толпе пошутил, что это сама погода плачет от радости вместе с гимназистами…

Трехэтажное здание школы № 1 – самое первое каменное строение Стрежевого. Оно уже давно требовало ремонта. В 2013 году школа прошла строгий конкурсный отбор и получила необходимое финансирование. Но начались проблемы с подрядчиками. Первый покинул здание в декабре: у заказчика были претензии к качеству работ. После этого прошла череда тендеров, не приведших ни к какому результату. Только 25 марта был подписан новый договор – реконструкцию доверили фирме «Новатор». Как выяснилось, именно ее коллектив ушел с объекта в декабре. Подрядчику дали месяц. Однако чудес никто не ждал – ученики и педагоги надеялись хотя бы выпускной провести в стенах родной школы.

Эти надежды оправдались.

– Школа – это большой дом для сотен учащихся, – обратился к собравшимся во время торжественной церемонии открытия, которая прошла 20 мая, мэр Стрежевого Валерий Харахорин. – Когда надолго уезжаешь из дома – это нелегкое испытание. Зато как приятно возвращаться! Надеюсь, гимназисты будут радовать новыми успехами.

Директору гимназии Ольге Бахметовой мэр вручил символический подарок – часы. Новое время отсчета для школы пошло.

Здание не узнать: подвесные потолки, новая мебель, лестничные пролеты с коваными перилами, современная сантехника и кабельные линии… Ольга Бахметова была в этот день самым счастливым человеком на Земле.

– В 2014 году школе исполняется 45 лет, и этот праздник мы отметим в обновленном здании, – радовалась Ольга Александровна. – Спасибо ученикам, родителям и педагогам, организациям, которые принимали участие в реконструкции, всем, кто сопереживал и помогал советом. Отдельное спасибо коллективу второй школы за то, что терпели нас в течение целого года.

Конечно, все проблемы пока не решены: требуется обновление фасада и крыльца. Но ученики, как и мечтали, отметят окончание учебного года в родной гимназии.

IMG_4759

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре + пятнадцать =