Успешно завершилась ежегодная экспедиция «теплохода здоровья» на север области

Сергей Безвинный

Фото автора и Максима Садченко

IMG_0020

Как провожают пароходы, мы знаем из строчек песни – «совсем не так, как поезда». А вот как встречают, если это не обычный, подходящий к причалу теплоход, а знаменитая плавучая поликлиника, возвратившаяся из 15-го рейса?

В минувший вторник к томскому берегу плавучая поликлиника пришвартовалась ровно так же, как это делала весь рейс в далеких речных поселках – прямо к берегу. А вот на набережной царило нетерпеливое ожидание родственников, организаторов, журналистов: ну, когда же? Сходни с носа спущены, и команда врачей под аплодисменты сошла на берег. Все, закончился юбилейный рейс.

Речная диспансеризация

Радостный смех, трогательные встречи, цветы, объятия. Но главное – сделанная работа, и главврач плавучей поликлиники Максим Сушкин дает короткий отчет:

– Работали сплоченно, ответственно. Медицинскую помощь от диагностики до лечения получили около 6 тыс. жителей речных и лесных поселков. Впервые выявленных заболеваний практически не было. Наиболее частые обращения связаны с патологиями внутренних органов, эндокринной системы, гинекологическими заболеваниями. Сложные случаи были, но, к счастью, обошлось без экстренной помощи. Для нас это обычная работа, мы к ней были готовы. Ведь уже накоплен огромный опыт. Одной из особенностей нынешней экспедиции стало то, что родители активно вели на прием ребятишек. Только педиатр осмотрел около тысячи детей, и это помимо узких специа-листов. По нашим ощущениям, можно говорить о том, что программа Правительства России по увеличению рождаемости работает, и на селе это очень заметно.

Главный врач подтвердил огромную социальную значимость такой акции, как плавучая поликлиника. Не всегда у северян есть возможность получить на месте высококвалифицированную медицинскую помощь, ведь до некоторых поселков несколько дней пути, и только по воде. Поэтому люди ждут «плавучку», целыми селами выходят встречать теплоход, врачей знают по именам-отчествам. За годы у каждого специалиста сложился свой круг пациентов. Работают врачи по тем же стандартам, что и в городе. Например, осмотр, консультации специалистов и результаты лабораторных исследований пациенты получают в течение одного дня.

Социальные инвестиции «Востокгазпрома»

– Не успела плавучая поликлиника прийти в Томск, а в администрацию области уже поступает большое количество обращений от жителей тех поселков, в которых вы побывали. Люди после ваших осмотров и рекомендаций уже обсуждают вопросы о лечении в областных учреждениях, – говорит управляющий делами администрации Томской области Анатолий Иванов, который отправлял в свое время первую и все последующие экспедиции. – Хотел бы поблагодарить обе команды – врачей и теплохода. Так что желаю набраться сил и… снова в экспедицию.

Одним из главных и, возможно, решающих факторов успешной работы плавучей поликлиники стало то, что все 15 лет этот социальный проект финансирует ОАО «Востокгазпром».

– С первых дней своего существования наша компания активно участвует в благотворительной деятельности, – отмечает Галина Козырева, зам. генерального директора – начальник управления ОАО «Востокгазпром». – Мы восстанавливали церкви, сейчас участвуем в строительстве и реконструкции детских дошкольных и школьных учреждений, но значимость доступности качественной медицинской помощи трудно переоценить. И плавучая поликлиника – один из самых значимых социальных проектов. Для компании, которая ведет свою производственную деятельность на территории северных районов, очень важно, чтобы качество жизни в отдаленных поселках улучшилось, чтобы каждый северянин имел возможность получить современную медицинскую помощь. Поэтому наша компания будет продолжать и дальше эту работу. Тем более что проект «Плавучая поликлиника» постоянно развивается, в состав экспедиции привлекаются новые специалисты, появляются новые технологии и средства.

Неподмоченная репутация

Трудности в нынешней экспедиции были, как без них, но врачи отнесли к ним, прежде всего, погоду и природу. Настоящим вызовом в этом году стал паводок. К некоторым поселкам даже нельзя было подойти. Шпалозавод, Могочино – вода там до сих пор стоит высокая.

Еще одна особенность была в том, что все предыдущие годы работать докторам проходилось в относительно холодных условиях. В этот раз с первого дня балом правили жара и полчища гнуса. Если даже в Томске жалуются на мошкару, то можно представить, сколько ее в обских просторах.

Последним с теплохода, как и полагается, сошел опытный капитан Петр Секса. Отметил, что рейс прошел, как всегда, хорошо. Трудности были: непросто было подойти к берегу, а часто и землю видели редко. Приходилось вставать на ночевку в лесу, привязываясь канатами к деревьям из-за сильного течения. Но экипаж работал слаженно, и бригада врачей – люди все серьезные, дисциплинированные. Поэтому на судне всегда была рабочая обстановка.

О своем отношении к хорошо проделанной работе колоритно объяснил ветеран «плавучки» доктор Скрипкин: «Мой десятый рейс – в десятку!»

АбатулинаАнна Абатуллина, врач-педиатр, в экспедиции в 4-й раз:

– Прием вели в ФАПах, среди них есть отремонтированные, но есть и требующие капитального ремонта, поэтому принимали людей либо в школах, либо в детских садах.

СавельеваТатьяна Савельева, терапевт, 3-я экспедиция:

– Через терапевтов прошло большинство пациентов, например, в Новом Васюгане за два дня более 300 человек. Нам такая высокая нагрузка оказалась по силам, и работа шла до последнего пациента. А теплая погода определила хорошее настроение на весь рейс.

Перец2Владимир Перец, врач ультразвуковой диагностики, поехал в первый раз, добровольно и на весь сезон:

– Очень надеюсь поехать еще, потому что интересно по-человечески и важно для профессионального опыта. Коллектив замечательный – микроклимат отличный. Каждый день радовал повар с высшим кулинарным образованием. Мне его солянка очень нравилась и котлеты из печени. Супруга уже высказала – поправился. Скучал ли по дому? Как без этого? Мы тоже люди.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + шестнадцать =