Устройство блага

Благоустройство 17 общественных пространств выполнено в Томске в 2022 году в рамках нацпроекта

Пять лет назад по всей России, включая Томск, в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» стартовал федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». С 2018 по 2022 год за счет средств программы в Томске появились свыше 70 новых парков и скверов, бульваров, аллей, пешеходных зон, спортивных и детских площадок.

В ноябре подрядчики завершили работы на всех общественных пространствах, благоустроенных в рамках программы в этом году. Что сделано? Что позволит в ближайшее время комфортно жить томичам в родном городе?

Томичи активны

Всего в областном центре в 2022 году благоустроено 17 общественных пространств. На эти цели выделено 142 млн рублей из федерального, регионального и городского бюджетов.

Работы выполнялись в таких скверах, как героев Чернобыля на улице Дзержинского, у школы № 53 на Иркутском тракте, Музыкальном в микрорайоне Спичфабрика, по улице Мюнниха возле гимназии № 55, по Кузнечному взвозу, двух скверах по улице Сибирской, на территории у памятника «Семейные узы» на улице Шевченко, в студенческом городке «Южном» и других объектах.

На этих территориях подрядчики выполнили асфальтирование, уложили тротуарную плитку, установили детские и спортивные площадки, скамейки и урны. Кроме того, в скверах были разбиты газоны, обновлены деревья и кустарники, в некоторых из них смонтировано видеонаблюдение.

– Еще в прошлом году на месте нынешних скверов были пустующие либо заброшенные территории, которые нуждались в обновлении. Это позволила нам сделать программа «Формирование комфортной городской среды». В 2021 году за объекты благоустройства 2022 года проголосовали несколько десятков тысяч горожан. Радует активность людей в этом вопросе – мы видим, что жители города заинтересованы в том, чтобы их окружала комфортная благоустроенная среда, – прокомментировал окончание работ заместитель мэра по благоустройству Вячеслав Черноус.

«Ушел в плавание»

Конечно, подробно рассказать о том, что сделано на каждом объекте, очень сложно. Но среди общественных пространств есть особенные, можно сказать, визитные карточки города, к которым прикована значительная часть внимания горожан. К ним стоит присмотреться повнимательнее. Например, детская площадка в Буфф-саду. Здесь подрядчик ООО «Некст стейдж» из Казани смонтировал детский игровой комплекс «Корабль исследователя».

Это большое «судно» с башней, декоративными пушками, горками, сетчатыми мостиками. Также на площадке установлены различные виды качелей, комплекс для игр с песком, мини-экскаватор с ковшом с тягами и другие элементы. Их каркасы выполнены из робинии – это порода древесины, которую отличают устойчивость к гниению, долговечность и прочность. Площадку уже опробовали первые маленькие томичи. Здесь они могут представить себя настоящим Джеком Воробьем, взобраться по сеткам на палубу, подняться на наблюдательную башню гигантского корабля, пройти по гибким мостикам, скатиться с мачты по горке и покачаться на необычной качели-маятнике.

– В нашем детстве мы бы были без ума от счастья, получив такую площадку. Надеюсь, что и сейчас дети будут радоваться. Необычный, креативный объект с большой концентрацией интересных детских элементов. Хотелось бы, чтобы площадка прослужила как можно дольше, поэтому объект мы оснастили системой видеонаблюдения, – отметил и.о. мэра города Михаил Ратнер.

Второй этап работ по благоустройству Буфф-сада запланирован на 2023 год, здесь установят беседку, эскиз которой разработан на основе исторических фотографий, навесы, скамейки и урны. Также проект, разработанный Центром развития городской среды Томской области, предполагает обустройство пешеходных дорожек из тротуарной плитки, цветников, газонов и освещения.

Более 40 тыс. томичей проголосовали за объекты благоустройства в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды», которые предстоит осуществить уже в новом, 2023 году.

За всем нужен зоркий глаз

В этом году городские власти уделили повышенное внимание установке систем видеонаблюдения на благоустроенных общественных пространствах. На поставку и монтаж комплекса систем видеонаблюдения из бюджетов всех уровней было выделено свыше 1,4 млн рублей. Пять видеокамер установлены на набережной реки Томи в районе ул. Мельничной, шесть – на бульваре в районе ул. Северный Городок, три – в сквере «Семейные узы» на ул. Шевченко, 20.

Видеокамеры необходимы для предотвращения действий вандалов, которые ломают элементы благоустройства, детских и спортивных площадок, испещряют их надписями и рисунками. Вред, который наносят злоумышленники новым общественным пространствам, огромен.

Теперь совершать правонарушения будет сложнее. Установленные системы позволяют хранить записи в течение 30 дней. Сотрудникам силовых структур различных ведомств предоставлен доступ к просмотру в режиме онлайн и архивным записям. В планах администрации города на будущий год – установка еще порядка 60 видеокамер на общественных пространствах, благоустроенных в 2022 году и ранее. Работы будут выполнены при наличии экономии от торгов на благоустройство объектов, выделении дополнительных бюджетных средств.

Помним о нашей истории

Еще одним важным благоустроенным общественным пространством стал бульвар на ул. Северный Городок. В результате реализации проекта на бульваре, расположенном вдоль исторических Красных казарм, появилась аллея с плиточным покрытием, обустроены газоны, подходы к жилым домам, установлены скамейки и урны, смонтировано освещение. Для всех, кто интересуется историей этого места, установлен макет Красных казарм, дающий представление о том, где размещались подразделения томского гарнизона в дореволюционные времена.

Учитывая большое количество специалистов-томичей, участвовавших в чернобыльских событиях, особое внимание городские власти уделили благоустройству Сквера героев Чернобыля на ул. Дзержинского.

Подрядчик выполнил здесь ремонт существующих подпорных стенок, заменил тротуарную плитку, для передвижения маломобильных граждан обустроил пандусы. Также были смонтированы детская и спортивная площадки, на которых уложено резиновое покрытие. Территорию оборудовали парковыми диванами, урнами и элементами освещения, разбили газоны и цветник. В качестве живой изгороди высадили кустарники.

Также 40 новых кустарников и деревья появились в сквере «Семейные узы» на улице Шевченко. Ранее здесь заменили покрытие тротуаров, восстановили газоны, установили парковые качели, скамейки, урны, фонари. В зоне для детского отдыха подрядная организация уложила бесшовное резиновое покрытие и установила новое детское игровое оборудование. Теперь дети смогут покататься с горки, поиграть на «кухне», поэкспериментировать в песчаной мастерской и покачаться в гамаке.

В общем, сделано многое. Но не меньше предстоит создать и в будущем.

Автор: Андрей Суров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × четыре =