Увеличить площадь своего участка путем перераспределения его с находящимися в муниципальной собственности

Я имею в собственности земельный участок, предназначенный для садоводства. Он граничит с муниципальным участком. Слышала, что можно увеличить площадь своего участка путем перераспределения его с находящимися в муниципальной собственности. Так ли это? Куда нужно обратиться?

Александра Захаровна, пенсионер

Гончарова Инесса_НОВАЯОтвечает Инесса Гончарова, государственный регистратор Томской области, и.о. начальника отдела регистрации прав на земельные участки Управления Росреестра по Томской области

– 1 марта 2015 года вступил в силу ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ». Он предусматривает возможность перераспределить не только земельные участки друг с другом, но и участки из земель, находящихся в публичной собственности («неразмежеванной территории»).

При перераспределении земель и земельного участка прекращается существование исходного участка и образуется новый. Иными словами, происходит увеличение площади частного земельного участка за счет земель или земельных участков, находящихся в публичной собственности.

Перераспределение земель или земельных участков, находящихся в публичной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в ограниченном перечне случаев. Например, перераспределение земель и земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков.

Увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате их перераспределения с публичными землями или земельными участками осуществляется за плату. Ее размер определяется публичными собственниками за свои земельные участки, а субъектами Федерации – в отношении земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.

Перераспределение земель осуществляется на основе соглашения с уполномоченными на распоряжение землями органами власти.

Государственная регистрация прав на образуемые земельные участки осуществляется на основании заявления лица, с которым заключено соглашение об указанном перераспределении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × один =