Уж зима катит в глаза

Еще в роли исполняющего обязанности губернатора Томской области Владимир Мазур провел выездное совещание о начале отопительного сезона в Томске, на котором подверг критике коммунальщиков за отсутствие горячей воды и отопления в части домов областного центра.

В ходе прямого эфира в социальных сетях, прошедшего 20 сентября, глава региона назвал ненормальной ситуацию со сроками подачи в жилой сектор горячей воды и отопления и обещал провести региональный отраслевой штаб по ЖКХ. Он состоялся уже на следующий день в формате выездного совещания на Каштаке, на участке реконструкции тепловой магистрали № 6.

Представитель ресурсо-снабжающей организации «ТомскРТС» сообщил Владимиру Мазуру, что реконструкция участка продлится еще три недели, все это время без отопления будет оставаться один жилой дом на Каштаке, в котором расположено около 500 квартир.

– А вы знаете, что уже на следующей неделе в Томске ожидаются отрицательные температуры? – спросил Владимир Мазур представителя компании. – Люди будут вынуждены включать отопительные приборы. Во-первых, это дополнительная нагрузка на электрические сети. Во-вторых, серьезная нагрузка на семейные бюджеты. Поручаю администрации Томска провести встречу с жителями и оказать помощь в составлении претензий и заявлений на компенсацию от ресурсоснабжающей организации.

Многоквартирный дом на Каштаке не единственный в областном центре без отопления. По состоянию на первую половину 21 сентября отопление отсутствовало в 487 домах (отопительный сезон в областном центре стартовал 15 сентября), горячая вода – в 55. Главу региона не устроило заверение ресурсников, что количество неподключенных объектов снизится до нуля к концу следующей недели.

– У вас ровно неделя, – сказал ресурсникам Владимир Мазур.

Исполняющему обязанности мэра Томска Михаилу Ратнеру глава региона поручил до подключения тепла организовать постоянное взаимодействие с жителями.

– Люди должны знать, в какой день им подадут отопление и горячую воду, – поручил Владимир Мазур и.о. мэра Томска. – Мне поступают обращения, из которых я убеждаюсь в том, что ваши специалисты не разъясняют жителям ситуацию, что телефоны ответственных служб не отвечают. Проверьте лично работу диспетчерских, я тоже ее проверю.

Врио губернатора поставил задачу перед «ТомскРТС» и администрацией областного центра подготовить программы модернизации соответственно магистральных и муниципальных тепловых сетей и синхронизировать их.

– Составьте программу обновления сетей по районам и кварталам, сделайте в ней приоритет по износу. Это ненормально, что мы в Сибири заканчиваем ремонт сетей теплоснабжения глубокой осенью, – резюмировал Владимир Мазур.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 − 1 =