Ужесточились требования к охотникам и обращению с оружием

Министерство природных ресурсов РФ утвердило новые правила охоты. Документ кратно увеличил штрафные санкции (к примеру, штраф за незаконную охоту на лося возрос с 6 до 120 тыс. рублей, за незаконный отстрел медведя — с 5 до 90 тыс. рублей, за глухаря — с 60 рублей до 9 тысяч, за тетерева — с 20 рублей до 3 тысяч, за утку и рябчика — с 15 до 900 рублей) и ужесточил правила обращения с оружием. Если раньше запрещалось стрелять из транспортных средств, то теперь заряженное расчехлённое оружие в автомобиле или лодке приравнивается к браконьерству; собака относится к средству охоты, а потому обязательно должна быть вписана в охотничий билет.
Изменился и порядок приобретения оружия: если оно приобретается впервые, то владелец, помимо получения разрешения на покупку и хранение, должен пройти обучение в специализированных организациях и сдать зачет. Сегодня лицензию на обучение уже имеет Томская региональная общественная организация «Северский охотник», оформляет — ООО «Динамо» в Томске, и в ближайшее время появятся ещё несколько подобных организаций. Стоимость обучения будет составлять 4–5 тыс. рублей, а разрешение на владение охотничьим или травматическим оружием выдаваться на 5 лет (при получении очередной лицензии владельцам вновь предстоит пройти переобучение).
По новым правилам егеря получили право проверять у охотников документы — охотничий билет, разрешение на ношение оружие, лицензию либо путевку на охоту. «А это значит, что к государственному контролю — его в регионе ведут всего 26 охотоведов — добавился общественный, — считает начальник областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Адам. — И сами охотпользователи теперь будут помогать бороться с браконьерами».
На три месяца (с 1 августа по 1 декабря вместо периода 1 августа – 28 февраля) сократились сроки охоты на медведя. Это значит, что томские охотники теперь не смогут добывать медведя на берлоге, а это традиционный и самый распространенный в регионе вид охоты на этого зверя. В Томской области нововведение может повлечь рост численности медведей, популяция которых и так больше 9 тысяч. «Поэтому губернатор вышел с предложением в Министерство природных ресурсов разрешить на территории Сибири охоту на медведей до прежней даты, 28 февраля», — сообщил Александр Адам, отметив, что в этом году в регионе вынужденно отстреляли 33 медведя, в 2011-м — около 50-ти.
С новыми правилами охоты подробнее можно ознакомиться на сайте Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, раздел «Все об охоте».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 5 =