Узкие места онкологии

О состоянии и перспективах онкологической службы Томской области шла речь на заседании постоянной комиссии по здравоохранению

В январе члены комитета по труду и социальной политике заслушивали информацию о ходе строительства радиологического каньона. Напомним, ввод в эксплуатацию важнейшего для здравоохранения объекта запланирован на конец сентября. Тогда же председатель Думы Оксана Козловская предложила коллегам рассмотреть вопрос об организации оказания онкологической помощи населению с учетом строительства новых подразделений онкодиспансера – радиологического и хирургического корпусов – на комиссии по здравоохранению.

Выступая перед депутатами и членами этой комиссии, главный врач областного онкологического диспансера Лев Кудяков озвучил ключевые проблемы службы. Во-первых, низкий уровень выявляемости онкозаболеваний на начальных стадиях, когда можно эффективно и с меньшими финансовыми затратами провести лечение пациента.

Показателем эффективности работы онкослужбы региона, подчеркнул докладчик, является уровень одногодичной летальности. В Томской области половина выявленных случаев относятся к 3-й и 4-й стадиям болезни, когда радикально вылечить пациента уже очень трудно, практически невозможно. Речь идет о том, чтобы помочь человеку и хоть на какое-то время продлить ему жизнь.

Во-вторых, острый дефицит специализированного коечного фонда, который составляет 61%. В результате 40% больных получают лечение в непрофильных стационарах. И еще одна кричащая цифра: за последние 33 года при росте заболеваемости на 74,8% (увеличение произошло почти в два раза) коечный фонд увеличился лишь на 8%.

В-третьих, концентрация специализированной помощи в Томске, что делает малодоступным лечение пациентов из отдаленных населенных пунктов области.

В-четвертых, недостаточно эффективная система диспансеризации больных со злокачественными новообразованиями.

В-пятых, полное отсутствие паллиативной и реабилитационной помощи онкобольным.

Кроме того, не хватает высокотехнологичного оборудования, новых технологий. Онкослужба испытывает дефицит средств, выделяемых из бюджета, на покупку препаратов. Нужно как минимум в два раза больше денег, чтобы обеспечить первичные потребности пациентов в необходимых лекарствах.

Лев Кудяков рассказал и о том, что уже сделано для изменения ситуации за последние полтора года. В регионе, по его словам, создана трехуровневая система онкологической службы. Сформирована сеть онкологических кабинетов, смотровых кабинетов, открыты семь первичных онкологических отделений, оснащенных необходимым оборудованием для обследования населения. Совместно с НИИ онкологии разработан и утвержден очень важный документ – алгоритм оказания медицинской помощи онкологическим больным, который введен в действие в середине прошлого года. В 2013 году заработала служба цитологической диагностики и с лета начал функционировать детский онкокабинет, раньше у нас в области не было детского онколога. Для дальнейшего развития онкологической службы необходимы качественные изменения: строительство каньона, хирургического корпуса, реконструкция радиологического корпуса, организация системы паллиативной и реабилитационной помощи онкологическим больным.

После обсуждения вопроса Оксана Козловская подвела итог:

– За последний год областной департамент здравоохранения сделал серьезный рывок. Его главная заслуга, безусловно, заключается в том, что появился единый системный комплексный взгляд на решение проблемы.

Депутат Татьяна Соломатина озвучила решение комиссии рекомендовать облздраву открыть на своем сайте специальный раздел, информирующий население по различным вопросам оказания онкологической помощи. К проблеме создания центра паллиативной помощи члены комиссии решили вернуться в июле этого года.

 

По данным на 31 декабря 2013 года, на диспансерном учете состоит 21 723 онкологических больных. Выявлено новых случаев злокачественных новообразований – 4 128. Более 2 тыс. человек, больных раком, умерли в прошлом году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × один =