В 12 детских лагерях Томской области прошла проверка безопасности

Межведомственная комиссия проверила работу детских лагерей «Зеленый мыс», «Обская волна», «Энергетик», «Юность», детских центров «Волна», «Сибиряк», «Юный томич», санаториев «Заповедное» и «Прометей», палаточных лагерей «Воинское братство» и «Сириус».

Как сообщил вице-губернатор по социальной политике Чингис Акатаев, проверка проведена по дифференцированному принципу, с тем чтобы охватить лагеря разного типа (дневные, круглосуточные, оздоровительные, санаторные) и форм собственности (муниципальные, вузовские, частные, принадлежащие некоммерческим организациям).

В межведомственную комиссию вошли представители департамента по вопросам семьи и детей, департамента здравоохранения, аппарата уполномоченного по правам ребенка в Томской области, Роспотребнадзора, УМВД, МЧС, Государственной инспекции труда.

Комиссия установила, что во всех 12 оздоровительных организациях имеется охрана территории, видеонаблюдение, кнопки экстренного вызова сотрудников полиции. Смены проводятся в соответствии с разработанными и утвержденными организациями отдыха программами, лагеря укомплектованы квалифицированными кадрами.

Выявленные незначительные нарушения по оформлению документации и справок учредители обязались устранить до 1 июля. После этого в лагерях пройдут дополнительные проверки.

«У организаторов есть понимание того, какая ответственность за жизнь и здоровье детей на них лежит, к подготовке детского отдыха они отнеслись серьезно», — сказал Чингис Акатаев, уточнив, что всего оздоровительной кампанией-2016 будет охвачено 74 660 томских школьников, из них 39 904 уже отдохнули в первом летнем сезоне.

Вице-губернатор подчеркнул, что инспекции в 12 лагерях прошли внепланово. Кроме этого, в июне состоялись 26 плановых проверок, охвативших все действующие в летний период лагеря. В июле эксперты и контролирующие органы будут посещать оздоровительные организации в рамках Дней открытых дверей, а в августе состоится серия очередных плановых проверок.

https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/10190

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − 12 =