В 2016 году томские поисковики побывали в 16 экспедициях

d48d34d2-f4b6-4cc8-8043-686f575cce8b8 октября в Томске, в Лагерном саду состоялось официальное закрытие «Вахты Памяти 2016″, в котором приняли участие поисковые отряды » Патриот», «Прометей», » За Родину!», «Поиск», » Томич», «Сибирский стрелок» и «Сибиряк».

На торжественной церемонии выступили ветераны Великой Отечественной войны Федор Тимофеевич Бондаренко и Леонтий Вениаминович Брандт, а также Чингис Акатаев, заместитель губернатора Томской области по социальной политике, Анатолий Третьяк, помощник военного комиссара Томской области, Максим Елезов, председатель регионального отделения «Поисковое движение России».

В 2016 году томские поисковые отряды работали в 5 регионах России, выезжали в 15 экспедиций, а 16-я экспедиция – в Калужской области – продлится для отряда «Память» до 15 октября.

За этот год томские поисковики нашли 106 бойцов Красной Армии и 1 лётчика. С помощью других поисковых отрядов России было поднято дополнительно 180 останков солдат. Установлено из 106 солдат всего трое — Прищепов Василий Павлович, Баринов Николай Кузьмич  и  Крюков Петр Алексеевич. До сих пор на экспертизе 3 медальона и детали самолета, с которыми нашли останки лётчика.

Лучшие поисковики получили благодарственные письма от администрации Томской области и областного совета ветеранов. Двое руководителей поисковых объединений — Константин Чернов и Тамара Шпенглер — получили медали Министерства обороны РФ «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества».

После церемонии закрытия поисковики возложили цветы к Вечному огню.

Поисковое движение Томской области выражает большую признательность департаменту по молодежной политике, физической культуре и спорту ТО за поддержку в организации экспедиций в места боёв томских дивизий.

http://www.depms.ru/News/V-2016-godu-tomskie-poiskoviki-pobyvali-v-16-ekspediciyah

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + 20 =