В Академгородке открылась освещенная лыжная трасса

 

Ветер в лицо, скрипучий снег, сосны, царапающие макушками небо… Пробежаться на лыжах  зимним деньком – что может быть лучше? В прошедшую субботу опробовать обновленную лыжную трассу базы «Метелица» собрались десятки спортсменов – от мала до велика.

Спорт без фонаря

Оборудованная трасса для занятий лыжным спортом появилась в Академгородке около семи лет назад. В 2011-м провода пришли в негодность, и освещения не стало. Многим любителям прокатиться с ветерком по лесу вечерами приходилось брать с собой на лыжню фонарик – иначе легко заплутать. Теперь же наслаждаться лесными пейзажами можно и без него – больше сотни световых опор и 40 звуковых динамиков в конце прошлой недели снова были установлены вдоль лыжных дорожек «Метелицы».  Это подарок томичам от администрации города и лично главы региона.

– Лыжи – лучшая прививка от всех болезней, – заметил губернатор Томской области Сергей Жвачкин. – Сама природа говорит: мы должны дружить с лыжами! Главная цель этого проекта – создать место в черте города, куда люди могли бы приезжать покататься даже после работы, вечером.

Первые пробы

Горожанам эта идея, кстати, тоже пришлась по душе. Дмитрий Лой и его дочки Алиса и Вероника приходили прокатиться по освещенной трассе еще за день до ее официального открытия – в пятницу. Новшеством остались довольны.

– Вчера мы пришли сюда примерно в 7 вечера – лампы уже работали. Видимость превосходная – фонарные столбы расставлены очень часто, – пояснил Дмитрий.

Кстати, в семье Лой лыжным спортом увлекаются все – дочки, к примеру, занимаются в центре олимпийской подготовки Натальи Барановой, родители активно поддерживают их увлечение – зимой чуть ли не каждый день все вместе встают на лыжню.

– Сейчас темнеет рано, а после работы порой так хочется размяться, – заметил Дмитрий. – Я помню, в прошлом году как-то вечерком решили прокатиться, увлеклись, не рассчитали время и заплутали в темноте. Теперь вот сюда ходить будем – и светло, и трасса интересная – много спусков, горочек…

На здоровье!

– Лыжный спорт в Сибири – один из самых популярных. Когда появилась идея обновить эту трассу,  мы даже не раздумывали, – вспоминает мэр Томска Иван Кляйн. – Все расходы на электроэнергию  и содержание световых приборов на «Метелице» возьмет на себя мэрия. Траты для города небольшие, а жителям  приятно. Надеюсь, теперь лыжня пустовать не будет, и даже по будням вечерами любители активного отдыха  будут здесь собираться.

Кстати, в будущем в окрестностях Балетной горы, где располагается база «Метелица», власти региона задумали создать настоящий центр спорта площадью242 га. В состав Академпарка должны войти помимо лыжной базы горнолыжный спуск, подъемник и несколько трамплинов. Подробный проект этого парка сейчас создается.

А совсем скоро еще одна освещенная лыжная трасса откроется на стадионе «Политехник». ­Обустройством 12-километровой дистанции  занимается ретейлер. Ее особенностью станут специально построенные кафе «Чай на лыжне», которые начнут работу уже в третьей декаде декабря.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 4 =