В акции «Прививка — моя защита» поучаствовала тысяча томичей

medium_c7687bd9c30c215b3bc9a48ecdd1c3fc7dbee69cПлощадку «Прививка — моя защита» в Томске посетили семьи с детьми, а также коллективы художественных школ. Акция открыла Неделю иммунизации в Томской области, которая продлится до 30 апреля.

«Прививка остается доступным и самым эффективным средством профилактики болезней. В этом году более трети жителей региона поставили вакцину от гриппа. Отсутствие у привитых летальных исходов и сложнейших патологий в пик сезонной заболеваемости гриппом и ОРВИ объясняется именно этим», — сказал, обращаясь к участникам акции, начальник областного департамента здравоохранения Александр Холопов.

В рамках акции «Прививка — моя защита» для детей прошел конкурс рисунков на асфальте, в которых ребятишки отразили свое представление о здоровье и защите от вирусов. Авторы лучших работ получили сертификаты на канцелярию, а фотографии их работ отправятся на федеральный конкурс детского рисунка Минздрава РФ.

Также в рамках Недели иммунизации в больницах Томской области пройдут «горячие линии» для пациентов: врачи объяснят плюсы вакцинации и расскажут об эффекте прививки.

Ежегодно во всем мире вакцинация спасает 3 миллиона детских жизней, в то время как 2 миллиона детей погибает от болезней, которые можно было предотвратить с помощью прививок.

В рамках национального календаря профилактических прививок населению Томской области проводится вакцинация против туберкулеза, гепатита В, дифтерии и столбняка, кори, паротита, коклюша, полиомиелита, краснухи, пневмококковой инфекции, гемофильной инфекции, гриппа.

http://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/8576

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 5 =