В апреле в Томске пройдет общегородской субботник

Организация весеннего субботника стала основной темой заседания штаба по благоустройству, который провели сегодня заместители мэра Евгений Паршуто и Владимир Хан.

В этом году субботник предваряет празднование 70-летия Победы. И в связи со значимостью этой даты, проведению весенней уборки будет уделено особое внимание.

17-18 апреля субботники пройдут в районах. А 25 апреля стартует общегородская акция «Порядок городу к лицу». Месячник по благоустройству продлится с 17 апреля по 16 мая.

В этот период управлению дорожной деятельности, благоустройства и транспорта и главам районных администраций поручено совместно с руководителями предприятий всех форм собственности организовать уборку территорий, прилегающих к зданиям, межквартальных проездов, ликвидировать несанкционированные свалки в микрорайонах.

Городским службам предстоит покрасить отбойные ограждения на мостовых сооружениях, опоры уличного освещения, провести санитарную уборку парков, скверов и других объектов зеленого фонда, провести текущий ремонт дорожного полотна и прилегающих к нему пешеходных тротуаров на тех улицах, где будут проходить праздничные мероприятия ко Дню Победы.

Особое внимание будет уделено уборке территорий городских кладбищ.

Владимир Хан также отметил, что еженедельно будут проходить «санитарные пятницы», в которых будут принимать участие специалисты городских служб, управляющих компаний и предприятий.

К субботнику традиционно будут привлечены управляющие компании, промышленные предприятия, объекты социальной сферы, предприятия бизнеса, молодежные и общественные объединения, ТОСЫ и ТСЖ, рядовые горожане.

Евгений Паршуто напомнил об опыте прошлых лет, когда на субботник удавалось привлечь порядка 30-40 тысяч жителей.

«В районах нужно определить спецплощадки, где будет проходить массовая уборка. Также уже сегодня нужно понимать, какое количество спецтехники, инвентаря и дополнительных бункеров и контейнеров понадобится для того, чтобы оперативно вывезти на полигон весь собранный мусор» – отметил Евгений Паршуто
.
Прием мусора на городской полигон в дни субботника традиционно будет осуществляться бесплатно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять + десять =