В Асиновском районе День старшего поколения отметили в каждом доме культуры

Ежегодно в Асине в городском доме культуры «Восток» в первых числах октября специально для пенсионеров и ветеранов проходит большая концертная программа. В центре каждого из шести поселений района также регулярно проводятся специальные мероприятия для пожилых людей. С этого года появилась новая волна поздравлений: районная администрация поставила задачу устроить праздничный вечер для пенсионеров во всех, даже самых маленьких населенных пунктах.

Регулярный аншлаг

День старшего поколения – один из самых добрых и светлых праздников нашей страны: все пытаются окружить заботой и участием родителей, дедушек и бабушек. Мы еще раз вспоминаем об их роли в развитии общества, о том, как они работали и старались для того, чтобы их дети и внуки жили хорошо. В Томской области торжественные мероприятия, посвященные Международному дню пожилых людей, проходят на протяжении целой декады. Как правило, она стартует в конце сентября, а завершается 5–6 октября губернаторским приемом. Пенсионеры получают возможность бесплатно побывать на выставках, спектаклях и экскурсиях, пройти дополнительное медицинское обследование, получить все необходимые консультации и многое другое.

Официально декларируемая ООН цель проведения Дня пожилых людей – привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста, индивидуальным и социальным потребностям пожилых людей. Для самих пенсионеров главное, что их не забывают. В Асиновском районе стараются предоставлять им как можно больше возможностей для общения, причем в первую очередь, конечно же, между собой. Для этого городской дом культуры «Восток» в ходе декады старшего поколения проводит несколько вечеров отдыха для ветеранов. Накрываются столы (в этом помогают местные предприниматели), организуются специальные развлекательные и танцевальные программы. Но все-таки центральное мероприятие праздника – большой концерт, который ежегодно проходит в доме культуры «Восток». В этом году праздничное представление получило название «Сегодня славим седину» и состоялось 30 сентября. Старшее поколение тепло поздравил глава Асиновского района Александр Ханыгов, пожелавший здоровья и долгих лет жизни, а в концерте выступили лучшие творческие коллективы Дома детского творчества, городского Дома культуры, музыкальной школы, а также села Новокускова.

– В основном программа была построена на выступлении детских коллективов, – рассказывает начальник управления культуры, спорта и молодежи администрации Асиновского района Сергей Ефименко. – Это всегда вызывает положительные эмоции у людей старшего поколения, находит отклик в их душах. После концерта организаторы услышали от зрителей много приятных слов.

Концерт практически не рекламировался (объявления на самом Доме культуры и рассылка городского совета ветеранов не в счет), однако собрал полный зал. Так бывает каждый год: пенсионеры уже привыкли, что ко Дню старшего поколения специально для них проводится праздник.

Праздничные волны

Своего рода вторая волна поздравлений – мероприятия в домах культуры центров шести поселений района. В каждом состоялась небольшая концертная программа, а главы поселений не только поздравили представителей старшего поколения, но и вручили подарки ветеранам.

В этом году появилась и третья волна поздравлений: встречи пожилых людей (в основном чаепития) организовали в каждом селе, где есть Дом культуры.

– Да, хорошо, когда ветеранов поздравляет глава района, главы поселений, но этого мало, – объясняет Сергей Ефименко. – Нужно, чтобы этот добрый праздник охватил максимальное число пенсионеров. Мы поставили задачу, чтобы маленькие сельские клубы тоже были задействованы. Поэтому во всех домах культуры прошли игровые вечера или встречи с чае-питиями, небольшими концертными программами. Помнить про старшее поколение – это не то что наша обязанность, это наш долг.

Праздники ко Дню старшего поколения прошли и в каждой школе. А Дом детского творчества взял на себя особую нагрузку: провел вечер встречи педагогов, которые работали в несуществующих ныне школах.

Библиотеки и бизнес

Свою группу мероприятий в декаду старшего поколения реализует в Асине библиотечная система. В этом году праздничные программы прошли в четырех библиотеках города.

Микрорайон ТРЗ пока еще не очень развит, из необходимой инфраструктуры там есть только школа. Поэтому главным очагом культуры является библиотека, играющая очень важную роль в общественной жизни. Для пожилых людей там прошла программа под названием «Нам года не беда, коль душа молода». Пенсионеры получили главное – возможность живого общения. В библиотеке микрорайона Сосновка прошла программа «Нет возраста прекраснее…», в библиотеке Причулымского района (отдаленная территория, которая связана с центром города только автомобильной дорогой) – «Нам года не беда».

Отдельно стоит отметить мероприятие в микрорайоне Лесозавод. Его организовали второй филиал городской библиотеки и нынешние хозяева Асиновского ЛПК – инвесторы из Китая. В советское время лесоперерабатывающий комбинат в Асине был одним из крупнейших в стране. На нем работали несколько тысяч местных жителей. Потом на предприятии наступил кризис, однако судьба многих асиновцев так или иначе связана с ним. Поэтому на прошлой неделе для всех ветеранов ЛПК и их друзей были организованы праздничный обед и культурная программа. Бывших сотрудников комбината приглашали по телефону, но вообще  прийти на праздник «Как молоды мы были…» мог любой желающий.

Кто-то называет День пожилых людей праздником седых волос, кто-то даже днем престарелых, но для старшего поколения это прежде всего праздник общения.

справка «тн»

Международный день пожилых людей отмечается 1 октября начиная с 1991 года. Он был провозглашен на 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В России День пожилых людей (или День старшего поколения) отмечается с 1992 года.

статфакт

Доля граждан старшего поколения в России достигла 21%. По прогнозам ООН, к 2025 году при общей численности населения 8,5 млрд человек 1,2 млрд перешагнут 60-летний рубеж.

цифра

В Асиновском районе 11 тыс. пенсионеров, из них около 4 тыс. – ветераны труда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − семь =