В День Интернета в томских вузах пройдут открытые лекции

В День Интернета, 30 сентября, областной департамент развития информационного общества организует открытые лекции в ТПУ, ТГУ, ТУСУРе и Томском техникуме информационных технологий.

Темы лекций — «Использование сети Интернет для получения информации и услуг органов власти», «Формирование системы открытого государства», проект «Открытый регион», формирование инфраструктуры «умного и удобного региона».

Лекции о развитии информационного общества в России и Томской области прочитают советник губернатора Томской области Наталья Маслова, начальник департамента развития информационного общества Андрей Максименко, председатели комитетов департамента Елена Ципорина, Евгений Дейкин и Евгений Сизов.

Напомним, во Всероссийском рейтинге информационной открытости органов власти Томская область за два года поднялась с 56-го места, заняв в 2015 году 5-ю позицию. По результатам опроса, в 2014 году качеством предоставления государственных и муниципальных услуг в Томской области удовлетворены 87 %  граждан. Доля домохозяйств и предприятий, имеющих широкополосный доступ к интернету (не ниже 2 Мбит/с) в регионе составляет 59,1 % и 63,2 % соответственно.

В первом полугодии 2015 года в регионе завершена разработка модернизированной версии официального интернет-портала Администрации Томской области. На портале появились новые сервисы: интерактивные опросы, карты прохода к административным зданиям, календарь мероприятий, карта муниципальных образований, интернет-приемная, а также реализован удобный поиск и фильтрация конкурсов на замещение вакантных должностей и включение в кадровый резерв, разработаны версии для слабовидящих и на иностранном языке.

По данным Федеральной службы государственной статистики, доля населения, использовавшего сеть Интернет для получения государственных и муниципальных услуг, в Томской области в 2014 году составила 43,8 %, что вывело регион на 1-е место по Сибирскому федеральному округу и 13-е по Российской Федерации.

http://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/4155

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 + шесть =