В День Победы на площади Новособорной будет «Солдатский привал»

В этом году в программу празднования Дня Победы в Томске были включены новые мероприятия. Об этом на заседании городского оргкомитета «Победа», прошедшего сегодня под председательством мэра Томска Ивана Кляйна, рассказала начальник управления культуры Лидия Левицкая.

Торжества по случаю 71-й годовщины Победы в Томске начнутся в 9.45 с церемонии возложения цветов у Мемориала боевой и трудовой славы томичей в Лагерном саду. В ней примут участие официальные лица города и области и ветераны. В 11 часов на площади Новособорной состоится митинг и парад ретро-техники. В 12 часов от Новособорной к Лагерному саду стартует шествие «Бессмертного полка», по завершении которого в Лагерном саду и на площади Новособорной начнутся праздничные мероприятия.

«В этом году на площади Новособорной будет работать более 15 площадок, которые объединены одной темой «Солдатский привал», — рассказала Лидия Левицкая. – Томичи смогут сфотографироваться с ретро-техникой, посетить полевой госпиталь, увидеть интересные музейные экспонаты. На площади будут работать реконструкторы в форме образца военного времени. Также мы организуем большой кинозал, где все желающие смогут погрузиться в атмосферу военных лет, посмотрев выступления агитбригад и показ кинофильмов на военную тему».

Проект такого кинопогружения стал возможным благодаря помощи Сибирской Аграрной группы». В целом организаторы рассчитывают, что мероприятия на площади Новособорной посетит порядка 20-25 тысяч томичей.

В районах праздничные концерты пройдут в сквере ССО, у Белого озера, у ДК Авангард, в Академгородке, в сквере имени Ворошилова на ул. 5-ой Армии. Начало концертов в 14 часов.

В Лагерном саду, на нижней террасе, с 13.30 будет выступать муниципальный русский народный оркестр и томские вокалисты в программе «Споёмте, друзья!», а в 19.30 — творческие коллективы города и барнаульская кавер-группа «Граффити».

Финальным аккордом празднования станет праздничный 15-минутный салют, организацию которого по доброй традиции взяла на себя компания «Томское пиво». Он начнется в 22.45, запуск салюта будет производиться с левого берега Томи.

Мэр Томска Иван Кляйн на оргкомитете отдельно обратил внимание на обеспечение безопасности во время праздничных мероприятий, и поручил взять этот вопрос на контроль своему заместителю Евгению Сурикову.

«В День Победы в Томске будет проходить много массовых мероприятий. И необходимо учесть все аспекты общественной безопасности. Это касается и перекрытий движения, и привлечения дополнительных сил для охраны правопорядка, и антитеррористической защищенности. Отдельно нужно предложить оптимальную схему организации дорожного движения в районе Лагерного сада во время проведения шествия и фейерверка», — подчеркнул Иван Кляйн.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать − 8 =