В День томича студенческие строительные отряды пройдут торжественным маршем

12 сентября в 13 часов в Сквере студенческих отрядов бойцы подведут итоги целины-2015. Традиционное ежегодное мероприятие, встречу отрядов с целины, в этом году решено приурочить к городскому Дню Томича

12 сентября несколько сотен бойцов студотрядов, трудившихся этим летом в разных концах страны, встретятся с мэром Томска Иваном Кляйном и подведут итоги трудового лета. Городской глава наградит студентов, показавших лучшие результаты и поздравит ребят, завоевавших высокие звания на всероссийском уровне.

Официальная часть мероприятия завершится построением студентов и торжественным маршем, во время которого они пронесут знамена своих отрядов, флаги города, области и регионального штаба ССО.

После этого здесь же, в сквере, пройдет спевка, участвовать в которой будут и ветераны, и нынешние бойцы стройотрядовского движения. По правилам спевки гитара будет переходить из рук в руки, и исполнить свою песню сможет любой желающий.

«На сегодняшний день численность студенческих отрядов области составляет более 2,5 тысяч человек, — отмечает руководитель регионального отделения «Российских студенческих отрядов» Игорь Разживин. – В 2015 году томские бойцы представляли честь области и родных университетов на всероссийских стройках в Архангельске, Челябинске, работали на строительстве космодрома «Восточный», атомных станций на севере страны.

Сельскохозяйственные отряды, по словам Разживина, выезжали на поля Краснодарского края, сервисные работали на территории ВДЦ «Орленок» и побережьях Краснодарского края. Проводники обслуживали поезда по направлениям Томской области, Московской области и юга России. На территории Томска отряды выполняли капремонт Гуманитарного лицея и школы №36, благоустраивали районы родного города, организовывали детские площадки и работали на ремонте общежитий наших университетов.

Кроме того, параллельно с учебой в вузах и ссузах, студенты участвовали в социальном конкурсе «Снежная вахта», помогая томичам в очистке дворов от снега, активно участвовали в противопаводковых мероприятиях, подготовке празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и благоустройстве памятных мест.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − двенадцать =