В джазе только девушки

Как по нотам ведут они в региональном Следственном комитете кадровую политику

И не только в джазе эти девушки! В рок-н-ролле, фолке, классике, диско, техно, популярной музыке. А уж про рэп и тем более шансон (учитывая сферу их деятельности) я вообще не говорю. Согласитесь, даже без особых усилий каждый из нас сможет провести свои ассоциации между музыкальным стилем, звучанием инструмента и темой разговора в отделе кадров. Беседа о вакансии в структуре – спокойная, но жизне­утверждающая классика в исполнении фортепиано. Разговор о росте в карьере – оптимистичный дискоспейс на фоне электрогитары. Разбор полетов (проступки, промахи, оплошности, не дай бог, нарушение трудового законодательства) – фолк-панк с элементами рэпа, где солируют ударные и наиболее агрессивные духовые. Да к любой жизненной ситуации каждый из нас подберет свою музыку в исполнении своих музыкальных инструментов. Тех, что ближе к ситуации, к настроению, к душе. И какая бы «музыка» в течение рабочего дня в отделе ни звучала, в какие немыслимые «квартеты» ни складывался этот мини-коллектив, здесь всегда можно уловить мелодию. Мелодию жизни в полном ее проявлении.

Черные клавиши, клавиши белые –
села судьба за рояль…

Как-то на заре музыкальной карьеры журналисты спросили у Дениса Мацуева: «Чтобы сесть за пианино, надо ли обладать особым характером?» «Чтобы сесть, – улыбнулся будущий маэстро с мировым именем, – достаточно рядом иметь стул и инструмент. А вот чтобы достойно заиграть… нужна душа утонченной настройки и необычайная усидчивость…» Разве можно точнее сказать о полковнике юстиции Светлане Кастамаровой, руководителе отдела кадров следственного управления Следственного комитета России по Томской области? Романтик, застегнутый на все пуговички кителя.
Светлана Кастамарова возглавляет кадровую службу управления с первого дня его создания. Придя в СК, она кардинально поменяла профиль своей работы, до этого два десятка лет проработала в областной прокуратуре. Одним словом, всю свою жизнь связала с буквой закона. А в другой профессии полковник себя и не представляет. Да и выбора, честно говоря, у нее не было. С младых ногтей варилась в юридическом котле: родители – милиционеры, вокруг всегда люди в погонах. Мама и отец видели Свету исключительно в белом халате в роли доктора. Но она, обожающая своего легендарного отца (известного в Сибири генерал-майора милиции Анатолия Кучумова), сказала как отрезала: буду юристом, и точка!
В глубоком детстве, еще до школы, Света Кучумова узнала, что такое служба, поскольку дедушек-бабушек рядом не было. То у мамы в паспортном столе «поработает», то у папы-следователя в кабинете.
– Чтобы я не мешала во время допросов, меня уводили в ленинскую комнату, – вспоминает Светлана Анатольевна. – Там стоял бюст Ленина, портьеры красного цвета висели. Мне давали книги – Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы и следственный портфель…
Ну а дома она всегда представляла себя… пианисткой. Кто застал кровати советских времен, тот помнит, что кроватная сетка хоть и отдаленно, но напоминала клавиши инструмента. Света сдвигала в сторону все спальные принадлежности и часами «играла на пианино». И эта тяга к музыке привела ее в класс фортепиано.
Сегодня полковник Кастамарова без музыки никуда. От слова «совсем». Любитель погонять на авто, в салоне машины она всегда включает радио. На рабочем месте у нее тоже всегда чуть слышно кто-то поет. При любом удобном случае она подпевает Пугачевой, Лепсу, Газманову… Если выпадет минутка сесть за фортепиано… шлягеры 90-х, 80-х не остановить.

Если все вокруг не те –
поищи в себе…

Порой кажется, что в том числе и по отношению к музыке Кастамарова формировала свой отдел. Нет, речь не о совпадении музыкальных пристрастий и предпочтений. По отношению к музыке полковник судит о душе человека:
– Только тот имеет светлую душу и право прикасаться к судьбам, у кого в сердце всегда звучит музыка.
У психолога отдела кадров Ольги Кожевниковой в топе современные мелодии. Она совершенно не признает ретро. Хотя девчонкой и бредила игрой на рояле, подразумевающей классику. Ну где там рояль, если все ее свободное время занимала сначала пионерская, а потом и комсомольская деятельность? Подполковник юстиции Кожевникова – психолог от Бога. С психологией она неразлучна многие годы. И когда работала в системе УФСИН, и теперь – в СК. Мне всегда казалось, что родной психологу инструмент – это обязательно скрипочка: душу собеседника наизнанку вывернет, доберется до самых потаенных уголков… А Ольга Александровна заслушивается современной певицей Зиверт: «…Если все вокруг не те – поищи в себе…». Чем не инструмент психолога? Но долго на одной песне или мелодии она не циклится. Как в жизни всегда рвется к новому, неизведанному, так и в музыке: услышала что-то новенькое и переключилась, невзирая на имя певца, стиль исполнения, музыкальное сопровождение. И в работе своей очень любит общение с претендентами на службу в СК – пытается увидеть в человеке будущего следователя, которому предстоит испытывать стрессы и нагрузки, ночные выезды на происшествия, тяжкие составы преступлений.
– Даже для самого железного сердца подобное не проходит бесследно, – вздыхает психолог. – Если же человек готов к подобным нагрузкам, умеет им противостоять, заинтересован в работе – милости просим.
«ТН», приглашая очаровательных дам в погонах поучаствовать в праздничном проекте «Мелодии весны», предложили им для фотосессии различные музыкальные инструменты. Подполковник Кожевникова выбрала флейту.
– До этого дня я не была знакома с этим инструментом, но, подержав его в руках и послушав мелодии, исполняемые на флейте, очарована, – признается Ольга Александровна. – При всей утонченности и хрупкости инструмента он способен на такое мощное и многогранное звучание! Как и люди в нашем следственном управлении.

«Изгиб гитары желтой…»

Майор юстиции Елена Перевозкина в прошлой жизни была сугубо гражданским человеком. Окончила факультет прикладной математики ТГУ, позднее – юридический факультет. Педантичный человек с прозорливым аналитическим умом. Про нее в следственном управлении говорят: «Глаз – алмаз». А это самое важное для сотрудника отдела кадров, тем более такой структуры, как Следственный комитет России, в котором от работы каждого человека зависят судьбы людей, настроение нации и социальная атмосфера в обществе. Но всю свою жизнь она идет бок о бок с гитарой. В 15 лет Лена у огромного артековского костра с пионерами-активистами со всей страны разучивала только что написанную Олегом Митяевым песню, ставшую неофициальным гимном движения авторской песни «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…».
В ее детстве тоже была музыка – отец с идеальным слухом виртуозно играл на аккордеоне. Самоучка, он за минуту подбирал самые сложные мелодии. А мама всегда с удовольствием ему подпевала. То же самое случилось и в судьбе майора Перевозкиной. В студенчестве познакомилась со студентом биолого-химического факультета ТГУ. Дружили три года и три дня. И все это время он очаровывал ее игрой на гитаре. Елена Николаевна настаивает:
– Муж не хорошо, не отлично, а  умело играет на гитаре, – признается Перевозкина. – Для меня это наивысшая оценка.
И вот уже 33 года и три дня она, как и ее мама, подпевает своему Валерию – в каждом произведении муж отводит для Елены в обязательном порядке собственную партию.
Валерий – большой поклонник творчества талантливого композитора Владимира Кузьмина: «Две звезды», «Моя любовь», «Я не забуду тебя»… Сейчас Перевозкины заняты разбором новых песен композитора.

«Надежда –
мой компас земной…»

В канун Международного женского дня Яна Виль получила майора. Теперь в отделе кадров все «товарищи офицеры» при солидных звездочках.
– Это человек, который может все, она – универсал. Яна Давыдовна отвечает за направления, требующие точности, чрезвычайной тщательности и деликатности. Одно из них – персональные данные, личные дела сотрудников. Сами понимаете, какими качествами должен обладать такой сотрудник, – характеризует коллегу Светлана Кастамарова.
А Яна Давыдовна и впрямь «универсальный солдат». Всю юность и часть сознательной жизни мечтала стать юристом. И все это время выбирала другие пути. Сначала окончила факультет автоматики и электромеханики в ТПУ. Затем в ТУСУРе получила диплом экономиста. А в 37 лет ее заветная мечта сбылась. Она навсегда запомнила чувство восторга и удовлетворения, когда впервые держала в руках диплом юриста.
Перфекционист во всем, майор Виль занимается в отделе кадров делопроизводством. И такую четкость, такую дотошность в работе, как у Яны Давыдовны, еще поискать нужно. А вот в музыке она бесшабашна – в любое время, в любом настроении готова слушать и Бетховена, и Басту, и Ротару, и Лободу. И в каждом находит что-то интересное, интригующее.
А если бы сегодня Яне Виль позвонили с радио из программы «По заявкам» и поинтересовались бы, какую песню она хотела бы услышать, новоиспеченный майор ответила бы не задумываясь: «Надежда». Любовь к Анне Герман, к ее песням Яна несет через всю жизнь. В детстве у родителей всегда был проигрыватель и солидная стопка винила. А в ней – много-много пластинок польской исполнительницы. «Здесь на неизведанном пути ждут замысловатые сюжеты…»

* * *

И кто сказал, что отдел кадров – это подразделение, замученное бумагами, инструкциями и циркулярами? Если это настоящий отдел настоящих кадров, то это всегда движение вперед и вверх! И обязательно с музыкой в душе!

Фото: Евгений Тамбовцев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − 12 =