В эфире – душа

Добро и зло, любовь и ненависть, верность и предательство – таковы основные темы передач общественного радио «Томский Благовест», которое год назад начало готовиться к вещанию в Томске. Эту радиостанцию нельзя назвать религиозной или светской, профессиональной или любительской, новостной или развлекательной, она вообще не укладывается в общепринятые представления о СМИ. Это радио о человеческой душе, ее поисках и метаниях в условиях современной жизни.

 С точки зрения вечности

Как и большинство СМИ, в своем новостном блоке «Томский Благовест» сообщает об актуальных событиях в Томской области, России и мире. Но все эти события ведущие программ «Благовеста» рассматривают с точки зрения вечных – общечеловеческих и христианских – ценностей, дают им оценку с позиций собственного представления о том, что такое хорошо и что такое плохо.

Например, рассказывая о крушении поезда в Испании, ведущие программы «Полдень. XXI век» пытаются понять, что творилось в душе машиниста, по вине которого погибли десятки людей. Почему сначала он признал свою вину и  заявил, что хочет умереть, а потом замкнулся и даже начал находить какие-то оправдания.

А в истории с бывшим сотрудником спецслужб США Эдвардом Сноуденом, раскрывшим секреты незаконных операций ЦРУ и АНБ, радиоведущих в первую очередь интересует вопрос о том, как расценивать поступок американца – как предательство своей страны или как героизм, совершенный во имя общества?

– Людям нужны ориентиры, четкие представления о добре и зле, – считает главный редактор православного вещания иерей Марк Рыбников. – В советское время были тенденции к воспитанию человека на основе атеизма.  Враз разрушить такую огромную педагогическую систему оказалось очень легко. Но вместе с этим предложить что-то другое оказалось неимоверно трудно. Поэтому предложили все одновременно: нравственность и безнравственность, свободу и манипулирование людьми – все можно, все имеет одинаковые права. И люди, духовно и интеллектуально развитые, имеющие дисциплину ума и сердца, оказались в трудной ситуации. Они не понимают, куда, в каком направлении должно двигаться общество. Таким людям очень важно показать, что они не одиноки, что те устремления, которые у нас были в советском обществе, в дореволюционной России, еще живы, что возможно внеконфессиональное объединение на основе общих ценностей.

«Возьмемся за руки, друзья…»

– Создавая новое радио, мы попытались собрать максимально широкую коалицию людей, которым не наплевать на то, что происходит вокруг них. Например, на социальные язвы – аборты, преступность, пьянство, наркоманию. На торжество бездуховности, которое царит в нашем обществе, – говорит выпускающий редактор радио «Благовест» Владимир Терентьев. – Среди нас есть и православные священники, и невоцерковленные люди. Но все мы согласны с тем, что ради спасения России нам нужно объединиться, чтобы решить серьезнейшие проблемы, которые угрожают существованию всего российского этноса.

– Сейчас СМИ, как правило, ориентированы на низменные стороны человеческой натуры и не удовлетворяют духовных потребностей здоровой части общества, – добавляет программный директор Лариса Кудинова. – Поэтому нашу инициативу можно назвать общественным ответом на то, что происходит вокруг нас. Мы попытались создать такое радио, которое соответствовало бы нашим представлениям о том, какими должны быть СМИ в России. И не случайно, что произошло это именно в умном городе Томске, где есть большой духовный и интеллектуальный потенциал.

– Людям не хватает одного только освещения происходящих событий, им важно услышать их оценку и сформировать свое мнение. И мы помогаем радиослушателям это делать, при этом не навязывая своего мнения, – говорит редактор культурно-образовательных программ Любовь Клокова. – Например, люди слышат про ювенальную юстицию, но не могут понять, хорошо это или плохо, а им важно знать, как к этому надо относиться.

На общественных началах

Основателями радио «Благовест» стали Томская епархия РПЦ и известный томский предприниматель Виктор Зима. Сейчас радиостанция круглосуточно вещает в двух населенных пунктах Томской области, а также в Интернете, но скоро начнет вещание в Томске и еще четырех райцентрах Томской области. У нее есть лицензия и своя частота на каждой территории вещания.

– Мы первые в России получили универсальную лицензию на радио- и телевещание по всей стране, правда, в населенных пунктах с населением не более 200 тыс. человек, – рассказал Владимир Терентьев. – Поэтому мы сейчас договариваемся о вещании с Юргой, Анжеркой, Мариинском. По Томи мы точно пойдем, а если появятся финансы, то и дальше.

По словам Владимира Терентьева, благодаря поддержке предпринимателей больших финансовых проблем у радио нет, но не потому, что спонсоры дают много денег, а за счет экономии на зарплате сотрудников.

– Мы – общественное радио, поэтому практически все работают у нас на общественных началах, в свободное от основной работы время, – печально шутит Владимир Терентьев, единственный профессиональный журналист в составе редакции. – Зарплату получаю только я, за что мне, честно говоря, даже стыдно перед коллегами.

По словам Ларисы Кудиновой, участвовать в передачах «Благовеста» могут все желающие, если им есть что сказать и если они способны говорить интересно и интеллигентно, без выяснения отношений в эфире. На религиозные темы отводится всего три часа в сутки, все остальное время занимают информационно-аналитические передачи и музыка. Музыку Владимир Терентьев тоже старается подбирать душевную: классику, авторскую песню, баллады, фолк… Попсе, как музыкальной, так и информационной, места в эфире этого радио нет.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять + девять =