В этом году начнет действовать новый порядок диспансеризации

Новый порядок утвержден приказом МЗ РФ от 03.12.2012 № 1006н и регулирует вопросы, связанные с диспансеризацией населения старше 18 лет.
«Если раньше диспансеризация касалась в основном работающих граждан, то новый порядок предусматривает также углубленные исследования и осмотры для неработающих граждан и студентов. Другое принципиальное отличие – в том, что проходить диспансеризация теперь будет по месту прикрепления граждан», — пояснила заместитель начальника городского управления здравоохранения Марианна Кублинская.
В соответствии с утвержденным порядком обследование будет проводиться 1 раз в 3 года. Исключение составят инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, супруги погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», а также граждан, обучающихся в образовательных организациях в очной форме, которые проходят диспансеризацию ежегодно независимо от возраста.
Порядок определяет перечень выполняемых при проведении диспансеризации исследований и осмотров в зависимости от возраста и пола гражданина.
Первый этап диспансеризации (скрининг) проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, туберкулеза, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача.
Второй этап диспансеризации призван дополнительно обследовать граждан, и уточнить диагноз заболевания. В таком углубленном осмотре по предварительным расчетам нуждаются около 30% граждан, прошедших первый этап диспансеризации..
Данный порядок вступит в силу после окончания процедуры согласования в Министерстве юстиции Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − шестнадцать =