В этом году мы узнаем о пользе раздельного сбора мусора и высадят деревья

ekologВ мэрии Томска состоялось очередное заседание городского Совета старейшин при участии специалистов областной и городской администрации, членов Жилищной комиссии областного Совета ветеранов, общественных деятелей.

Председатель городского комитета охраны окружающей среды и природного комплекса Наталья Цветкова презентовала участникам встречи планы мероприятий по проведению Года экологии в Томске.

Сводный план мероприятий администрации города условно разделен на три блока: «Очищай», «Создавай» и «Обучай».

Исполняя мероприятия блока «Очищай», мэрия Томска разрабатывает проектно-сметную документацию по ряду объектов и планирует ликвидацию неочищенных хозяйственно-бытовых стоков по ул. Героев Чубаровцев, Сибирской, Куйбышева и др. Первым мероприятием в наступившем году станет разработка проекта рекультивации полигона твердых коммунальных отходов в селе Ново-Михайловка. Также планируется привлечение инвесторов и строительство мусоросортировочного завода в Томске.

Кроме того, большим мероприятием станут традиционные общегородские субботники весной и осенью. В рамках реализации мероприятий блока «Создавай» мэрия Томска проведет посадку деревьев и кустарников во время акций по озеленению. Томичам предстоит высадить 15 тыс. саженцев. В 45 цветниках появятся однолетние и многолетние растения. Весной тюльпаны зацветут в Губернаторском квартале и в Лагерном саду.

Сотрудники городского управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта совместно с администрациями районов в благоустроительный период продолжат выявлять и ликвидировать несанкционированные свалки. На местах многолетних свалок на въездах в город будут традиционно установлены контейнеры и бункеры.

С операторами по вывозу ТКО мэрия Томска совместно оснащает контейнерные площадки емкостями для раздельного сбора мусора.

Администрациями районов во втором квартале года запланирована акция «Весенний марафон», в рамках которой томичи соберут случайный мусор и посадят саженцы деревьев и кустарников. Будет продолжен демонтаж самовольно размещенных объектов и благоустройство зон отдыха томичей.

Мероприятия блока «Обучай» включают в себя проведение открытых лекций томского ландшафтного клуба, информирование населения о пользе раздельного сбора мусора, акции «Покормите птиц зимой!», «С каждого по зернышку!», «Бумага во — благо» и др.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать − 4 =