В этом году Томский политех планирует запустить первое в России производство изотопов лютеция

Томский политех планирует приступить в этом году к созданию единственного в Российской Федерации производства изотопов лютеция — основы радиофармпрепаратов для лучевой терапии злокачественных опухолей, сообщил корреспондентам ТАСС директор Физико-технического института ТПУ Олег Долматов.

Напомним, политехники планируют организовать линию по производству изотопов лютеция-177 и лютеция-178 на базе исследовательского реактора ТПУ — единственного в стране действующего исследовательского ядерного реактора при высшем учебном заведении. Эти изотопы обладают свойствами, позволяющими использовать их в медицине: у них небольшой период полураспада, а энергии испускаемых бета-частиц достаточно для того, чтобы облучить пораженные клетки и не задеть прилегающие к ним здоровые.

На основе изотопов лютеция затем синтезируют радиофармпрепараты для лучевой терапии. Радиофармпрепараты с изотопами вводятся в организм пациента, усваиваются организмом, а изотоп, накапливаясь в определенных органах, облучает пораженные клетки, минимально воздействуя на здоровые ткани.

«Мы планируем начать работы в этом году — сказал Олег Долматов. — Необходимо провести расчеты по реактору, поставить дополнительные экспериментальные каналы и так далее».

Директор Физико-технического института отметил, что финансироваться работы могут как из программы повышения конкурентоспособности вуза, так и с привлечением частного инвестора. В настоящее время ведутся переговоры.

По словам Олега Долматова, это будет единственное в России производство изотопов лютеция, в настоящее время их производят только за рубежом.

«Медики ищут изотопы, связанные с минимизацией воздействия радиации на организм при введении внутрь. Идет поиск изотопов и субстанций, которые можно метить этим изотопом», — подчеркнул директор физико-технического института.

Справка:

Исследовательский реактор ИРТ-Т введен в эксплуатацию в 1967 году, его мощность составляет 6 МВт. На его базе ведется подготовка специалистов для ядерно-физической отрасли и медицинской инженерии, а ученые разрабатывают, в частности, технологии и оборудование для получения новых радиофармпрепаратов, а также методы нейтрон-захватной терапии для лечения онкологических заболеваний. В 2016 году вуз запустил на реакторе единственное в РФ производство изотопа фосфора-32, который используется, прежде всего, для проведения биохимических исследований в качестве индикатора, а также для лучевой терапии.

http://news.tpu.ru/news/2017/01/01/26482/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − четырнадцать =