В этом году в Томске было высажено более 11 тысяч саженцев

Об этом на встрече, посвященной вопросу городского озеленения, сообщило управление дорожной деятельности, благоустройства и транспорта администрации Томска.

По поручению мэра города Ивана Кляйна в Томске начата системная работа по развитию городского озеленения и ландшафтного дизайна. С этой целью состоялась первая встреча в мэрии, собравшая представителей питомников, ландшафтных дизайнеров, архитекторов и предпринимателей для решения проблем и рассмотрения перспектив дальнейшей работы в сфере городского озеленения.

Участники встречи обсудили, какие растения лучше всего подходят для высадки на городских улицах, учитывая сложные погодные условия и ограниченные возможности для ухода. А также – где можно приобрести качественные саженцы, и готовы ли местные предприниматели выращивать растения для городских нужд.

Однако в Томске, как отмечают специалисты администрации города, на сегодня нет единого системного подхода в сфере озеленения и ландшафтного дизайна.

В свою очередь директор Сибирского ботанического сада ТГУ Татьяна Астафурова отметила:

«Мы решили возродить питомник. Так в ТГУ было создано малое инновационное предприятие. Пока мы не готовы к реализации крупных партий растений, но в перспективе будем работать в этом направлении. Совместно с представителями томских компаний и ландшафтными дизайнерами нам нужно объединить усилия, организовывать встречи и вместе работать над дальнейшим развитием городского озеленения».

Заместитель мэра Томска по городскому хозяйству Владимир Хан предложил ландшафтным дизайнерам сделать эскизные проекты озеленения нескольких улиц с предложениями по благоустройству и использованию. Эта работа станет первым этапом для развития системного подхода в сфере озеленения.

На следующих встречах планируется обсуждение предложений томских специалистов, а также совместная работа по озеленению городских территорий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − 4 =