В фарватере успеха

Колпашевский знак качества

Колпашевский социально-промышленный колледж готовит специалистов по востребованным профессиям нашего региона.

Учиться в Колпашевском социально-промышленном колледже очень перспективно, ведь специальности, которым здесь обучают, на современном рынке труда чрезвычайно актуальны. И профессиональный коллектив, и работодатели нацелены на создание оптимальных условий для подготовки молодых специалистов, представителей рабочих профессий. У студентов есть реальная возможность устроиться на интересную работу с хорошей заработной платой и перспективами карьерного роста.

– Абсолютно все профессии, которые мы предлагаем абитуриентам, востребованы на рынке труда, – рассказывает директор ОГБПОУ «КСПК» Юлия Саидова. – Для нас остается основным приоритетом подготовка специалистов для целого ряда отраслей.

В 2022/23 учебном году студенческая семья пополнилась на 175 человек. Контрольная цифра приема увеличилась на 50 обучающихся. Перечень профессий выглядит следующим образом.

«Бурильщик эксплуатационных и разведочных скважин» на базе девяти классов, срок обучения – 2 года 10 месяцев. Ребята приобретут здесь профессию бурильщика. Заметим: не как раньше помощника бурильщика.

Две группы по направлению «Сфера услуг» по поварскому делу: во-первых, повар-кондитер на базе девяти классов, срок обучения – 2 года 10 месяцев, и, во-вторых, специальность «поварское и кондитерское дело» на базе девяти классов, срок обучения – 3 года 10 месяцев. Чем они друг от друга отличаются? Прежде всего квалификацией: по второй специальности студенты становятся специалистами по поварскому и кондитерскому делу (иными словами, это технолог, занимающийся организацией работы общественного питания и приготовлением блюд).

Производится набор по специальности «физическая культура» на базе девяти классов (срок обучения 3 года 10 месяцев). Это углубленная программа, и студенты, освоившие ее, получат квалификацию педагога по физической культуре и спорту.

Также набираются группы по специальности «преподавание в начальных классах» на базе девяти и одиннадцати классов. Все ребята получают квалификацию «учитель начальных классов», но одни (на базе девяти классов) обучаются 3 года 10 месяцев, другие (на базе одиннадцати классов) – 2 года 10 месяцев.

Еще одна востребованная профессия – мастер по ремонту и обслуживанию легковых автомобилей. Выпускники получают сразу две квалификации – слесаря по ремонту и водителя автомобиля.

Нужно сказать, что бурильщики эксплуатационных нефтеразведочных скважин, выпускники КСПК, сразу же находят место работы. Достаточно сказать, что всей группе старшекурсников, устроившихся сейчас на производственную практику, один из работодателей предложил постоянные рабочие места.

В целом же трудоустройство наших выпускников составляет 80–85%. Для специальности «преподавание в начальных классах» оно практически стопроцентное.

– Для организации обучения в колледже имеется соответствующая база. Четыре мастерские соответствуют федеральным требованиям по обустройству учебных мастерских. Налажен контакт с работодателями. В целом у нас есть все необходимое для того, чтобы подготовить грамотных специалистов для экономики региона, – продолжает Юлия Насриддиновна. – Прежде всего это опытный коллектив высококвалифицированных мастеров и преподавателей. Создана и хорошая материально-техническая база: новые мастерские по ремонту и обслуживанию легковых автомобилей, поварскому и кондитерскому делу, хлебопечению, два кабинета цифровой образовательной среды, специализированный спортивный зал. В этом году на нашей базе пройдет региональный чемпионат уже по трем компетенциям.

Студентов в КСПК привлекает бесплатное обучение, прием на учебу без дополнительных экзаменов, обеспечение стипендиями. Юношам предоставляется отсрочка от армии. Иногородние студенты имеют возможность проживать в общежитии.

Ежегодно во всех школах Колпашевского и всех соседних районов ведется профориентационная работа. Школьники приглашаются на дни открытых дверей.

– У нас много идей и планов, надеюсь, все они воплотятся в жизнь, – говорит Юлия Саидова. – Будущее колледжа мы видим интересным и перспективным. Будем и дальше повышать престиж среднего профессионального образования.

Автор: Александр Луговской

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 + семь =