В формате диалога

Мэр Томска проводит обходы городских районов

В сезон благоустройства в каждом районе города главы администраций проводят обходы территорий, чтобы лично оценить содержание и уделить внимание точечным проблемам жителей. На прошлой неделе мэр Томска Дмитрий Махиня присоединился к такому мероприятию в Октябрьском районе и обсудил с людьми волнующие их вопросы.

– Традиционно горожан больше всего беспокоят ремонт дорог, состояние контейнерных площадок и снос заброшенных домов, – рассказал Дмитрий Махиня. – К примеру, на переулке Мариинском жители обратили внимание на медленное, по их мнению, продвижение ремонта. Этому есть веская причина: на участке ресурсники проводили раскопку. Мы дождались, пока они закончат, и теперь подрядчик зайдет на асфальтирование без риска повторного вскрытия. Полотно будет уложено в ближайшие несколько смен.

Поступали жалобы на свалки возле контейнерных площадок. На переулке Мариинском и на улице Старо-­Деповской зачастую разгружаются частные перевозчики мусора.

– В одном из этих мест уже установлена камера, возбуждено четыре административных дела, – отметил градоначальник. – Поручил поставить видеонаблюдение и на второй площадке. Работу по фиксации нарушений продолжим и призываем жителей подключаться: для этого в Максе работает чат-бот по приему обращений. Уверен, значительные штрафы надолго отобьют у нарушителей желание создавать свалки.

По просьбе горожан представители городской администрации обсудили вопрос о заброшенном доме в переулке Старо-­Деповском, который расселили, но до сих пор не снесли. Люди жалуются, что порой в здании собираются лица без определенного места жительства, оно привлекает подростков. Мэр поручил районной администрации ускорить процедуру демонтажа расселенного аварийного жилья.

– По всем пунктам назначены ответственные и установлены сроки, – пояснил Дмитрий Махиня. – Спасибо активным жителям Октябрьского района за участие в обходе. Это и есть реальный диалог, во время которого мы можем определить пути улучшения по конкретным вопросам. Впредь планирую присутствовать на подобных обходах.

В среду мэр присоединился к обходу главы Кировского района, чтобы пообщаться с жителями. Посмотрели совместно, какие есть вопросы по благоустройству дворов. Здесь же находится детский центр допобразования «Звездочка», поэтому подходы должны быть безопасными и комфортными.

– Специально проводим обходы после рабочего дня, чтобы все желающие жители могли присоединиться. Вопросы как системные, так и точечные. Многие жаловались на самокаты, которые ездят прямо через детскую площадку, решили, что уже в этом году поставим ограждение и проработаем вопрос ограничения скоростного режима. Поручил районной администрации привести в порядок скамейки и завезти песок на детскую площадку, окосить траву за домом, – рассказал Дмитрий Махиня. – Также проговорим с руководством большого торгового центра по поводу недопустимости шумных мероприятий в позднее время суток. Был ряд вопросов, касающихся благоустройства прилегающей территории и дворовых проездов. За каждым вопросом закрепляю ответственного и буду лично следить за исполнением.