В гордуме появились новый вице-спикер и депутат-академик

Майя Барецкая

Фото: Артем Изофатов

гордума

Городские депутаты утвердили дату публичных слушаний по главному финансовому документу 2017 года, внесли изменения в текущий бюджет, выбрали вице-спикера и создали комиссию по дорожному хозяйству. Кроме того, на состоявшемся 1 ноября собрании депутаты познакомились с новым коллегой – академиком РАН Николаем Ратахиным, обсудили порядок рассмотрения Думой проектов муниципальных программ, обсудили ряд земельных вопросов и законодательную инициативу.

Коротко о главном

Обращаясь к коллегам с традиционным приветственным спичем, Сергей Панов рассказал об основных итогах работы над проектом бюджета Томска на 2017 год и плановый период 2018–2019 годов. В строгом соответствии с решением Думы администрация города внесла документ на рассмотрение 14 октября. Депутаты обсудили его в рамках заседаний всех пяти комитетов и комиссии по регламенту и правовым вопросам. Сформирован общий список предложений, по которым и будет работать согласительная комиссия.

На контроле комитета городского хозяйства – вопросы газификации, уличного освещения (в том числе присоединенных территорий), расселения аварийных домов.

– Люди ждут по ним конкретных решений, – подчеркнул спикер. – Что касается ремонта дорог – наша принципиальная договоренность с исполнительной властью выдерживается, ежегодно на это выделяется более 300 миллионов рублей. Более того, депутаты ставили перед мэрией задачу изыскать в будущем году средства на приведение в порядок внутриквартальных проездов. В проекте бюджета средства в размере почти 100 миллионов на ремонт небольших улиц и переулков предусмотрены.

Глава Думы особо остановился на теме деревянного зодчества – она находится в центре внимания комитета по градостроительству, землепользованию и архитектуре. Депутаты вышли с предложением к администрации города проработать механизм комплексного восстановления объектов деревянного зодчества.

– Уже в начале года планируется рассмотреть три пилотных проекта по комплексной реставрации исторических микрорайонов Болото, улиц Дзержинского и Бакунина. Причем важно не просто внешне привести дома в порядок, но и создать для жителей нормальные условия, подведя к домам все коммунальные системы жизнеобеспечения, – отметил Сергей Панов.

i-etu

Время пошло

Публичные слушания по проекту городского бюджета на 2017 год и плановый период 2018–2019 годов назначены на 25 ноября. Такое решение депутаты приняли во вторник, поддержав предложение председателя комитета по бюджету, экономике и собственности Кирилла Новожилова.

Публичные слушания – обязательная стадия перед принятием бюджета. Таковы требования закона.

– Период принятия решения бюджета достаточно продолжительный. Бывает, что за это время появляются новые предложения и острые вопросы, на которые нужно обратить внимание. Тогда администрация также их прорабатывает, каждое предложение рассматривается на предмет целесообразности включения в проект главного финансового документа города, – пояснил Сергей Панов.

При одном воздержавшемся

Место вице-спикера, ставшее вакантным после избрания Ирины Евтушенко в Госдуму РФ, занял Кирилл Новожилов. Причем председатель комитета по бюджету, экономике и собственности получил при тайном голосовании 27 голосов из 28 возможных. С учетом того, что один человек воздержался (а не сам ли избираемый это был?), решение можно назвать единодушным. Хотя заместитель думского главы представляет и даже возглавляет в гордуме фракцию «Единой России», инопартийцев это не смутило.

Как заметил Сергей Панов, Новожилов уже был вице-спикером гордумы – в третьем созыве. Сам же претендент напомнил: он работает в городском представительском органе с 2001 года.

– Считаю главной своей задачей усиливать позиции Думы, делать так, чтобы она принимала взвешенные решения, чтобы не была придатком, чтобы каждый депутат мог высказать свое мнение, – заявил новый заместитель председателя городского парламента.

Текущие миллионы

Любимое депутатское занятие – корректировка текущего бюджета. Разумеется, если речь идет о прибавлении, а не уменьшении. Хотя думцы не очень-то приветствуют, когда поправки вносят с голоса, без предварительного обсуждения. Вот и на этот раз гордума скрепя сердце согласилась перераспределить более 33 млн рублей на субсидирование томского Трамвайно-троллейбусного управления. Как пояснили депутатам, средства эти пойдут на повышение зарплаты сотрудникам – с таким предложением обратился профсоюз ТТУ. Мотивировав его тем, что в течение 2016 года в ТТУ была поднята зарплата – такого не случалось три года. Депутаты согласились на поправку без обсуждения на комитете только из уважения к сотрудникам предприятия, которые в противном случае получили бы деньги на месяц позже.

Более 53 млн рублей город получил из областного бюджета. Эти деньги будут направлены на выкуп детских садов, построенных в рамках государственно-частного партнерства, а также на приобретение тепловых сетей в Лоскутове, где построена новая котельная.

И еще одна сумма – порядка 68 млн рублей, сэкономленных по итогам аукционов на маршруты новой транспортной сети, – будет направлена на расселение томичей по решению судов. Квартиры получат 29 семей.

Школьный подвопрос

Частный, но немаловажный вопрос поднял при обсуждении корректировки бюджета председатель думского комитета по социальным вопросам Алексей Балановский. Он предложил изыскать средства для закупки оборудования в медкабинет недавно отремонтированной школы № 51. Коллеги предложили рассмотреть тему шире, выехать непосредственно на место, посмотреть, что еще необходимо для этого учебного заведения.

– В этом году мы планируем закончить лицензирование во всех школах. А там, где не удается получить лицензию, будем обслуживать ребятишек на базе поликлиник. В 51-й школе завершен капитальный ремонт, и чтобы открыть там медицинский кабинет, нужно только дооборудовать его, это небольшая сумма, но ее надо непременно изыскать уже сейчас, – пояснил Алексей Балановский.

Кроме того, в корректировке учтено перераспределение более 9 млн рублей на школу на ул. Дизайнеров – эти средства будут направлены на материальное обеспечение и позволят новому учебному учреждению пройти лицензирование. В этом случае школа уже в сентябре 2017 года примет учеников.

Дороги по уму

Сергей Панов, говоря о причинах создания новой комиссии в городской Думе, заметил, что далеко не всегда плохое состояние дорог объясняется отсутствием денег. Нередко виной тому недобросовестные подрядчики, некачественные материалы, недостаток контроля. Поставить заслон на пути разного рода бракоделов, а также выступить в роли экспертов и должны члены комиссии по дорожному хозяйству и благоустройству. Ее возглавил опытнейший дорожник и мостостроитель Василий Музалев.

– Одна из главных проблем в России – это дороги. Сегодня она поднимается уже на уровне президента. Поставлена задача: к 2018 году хотя бы половина дорожной сети должна отвечать нормативным требованиям. По моим данным, в 2013–2014 годах в Томске только порядка 12% дорог им соответствуют. Конечно, с тех пор многое сделано, но дороги – это не только полотно, это и остановки, и ливневая канализация. Это система. Еще один аспект проблемы – какие инвестиции требуются для дорожного ремонта и строительства. Один городской бюджет не справится. Нужно привлекать средства как из области, так и из Федерации, то есть участвовать в программах, – уверен Василий Музалев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + шесть =