В Госдуме предложили принудительно госпитализировать психически больных

Депутат Госдумы от фракции КПРФ Вадим Соловьев предложил принудительно госпитализировать людей с психическими заболеваниями по вызовам соседей, родственников и сотрудников полиции. Об этом он заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Соответствующее обращение парламентарий направил главе МВД Владимиру Колокольцеву, генпрокурору Юрию Чайке и министру здравоохранения Веронике Скворцовой. «Когда человек в такую ситуацию попадает, то здесь гуманизм общества должен заключаться в том, чтобы приходить человеку на помощь и оказывать всестороннюю медицинскую поддержку. Если мы по этому пути пойдем, то мы и людям окажем определенную помощь и оградим граждан от возможных последствий общения с такими больными», — пояснил Соловьев.

Также депутат считает, что в России необходимо создать единую федеральную базу учета психически больных. «Бывают ситуации, когда люди со страшными заболеваниями приезжают из одного региона в другой, связь их с медучреждениями обрывается, и у медиков нет никакой информации», — заметил парламентарий.

Повышенное внимание к этой теме возникло после массового убийства в Нижнем Новгороде. 52-летний Олег Белов, в течение многих лет страдавший шизофренией, расчленил своих шестерых детей и их беременную мать.

Действующее законодательство допускает принудительную госпитализацию психически больных лишь по решению суда либо по требованию врача, но в исключительных случаях. Основанием может стать ухудшение состояния пациента или его опасность для окружающих.

http://lenta.ru/news/2015/08/10/psychiatry/

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × пять =