В какой срок адвокат обязан выполнить работу?

Я подписал соглашение с адвокатом, согласно которому он должен написать исковое заявление в суд и собрать все необходимые документы. За эту работу я оплатил адвокату вознаграждение в полном объеме. Однако прошло 4 месяца, адвокат не отказывается от выполнения моего поручения, но и ничего не делает.  В какой срок адвокат обязан выполнить работу?

Василий Семенович, г. Томск

Отвечает Ирина Мутовкина, начальник отдела по контролю в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Минюста России по Томской области

– Согласно ст. 25 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокат осуществляет свою деятельность на основе соглашения, заключенного со своим доверителем (далее – Соглашение).

Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между адвокатом и доверителем на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу. Наряду с существенными условиями Соглашения в нем  должен быть оговорен   срок выполнения принятого поручения от доверителя.

По вопросу выполнения поручения вам прежде всего необходимо обратиться к самому адвокату. Вместе с тем при нарушении условий заключенного Соглашения со стороны адвоката доверитель имеет право обратиться в адвокатскую палату, в которой состоит адвокат, либо в территориальный орган Минюста России, осуществляющий функции контроля и надзора в сфере адвокатуры, с заявлением о привлечении адвоката к дисциплинарной ответственности, либо обратиться в суд с заявлением о расторжении Соглашения и взыскании убытков.

Адвокатская палата Томской области располагается по адресу: г. Томск, ул. Р. Люксембург, 19;  Управление Минюста России по Томской области находится по адресу: г. Томск, ул. Пушкина, 3.

В случае если в настоящее время статус адвоката, не исполнившего принятые на себя обязательства по оказанию вам правовой помощи, прекращен, то вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с него переданных вами денежных средств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 + 2 =