В Кедровом медведь-гурман приходит на дачи за сгущенкой и конфетами

Специалисты предполагают, что ужинать на дачи повадился крупный самец-двухлеток.

Уже неделю дачные участки близ города Кедровый посещает необычный гость — бурый медведь-двухлеток. Летние домики кедровчан косолапый навещает, вроде бы, с мирной целью – полакомиться хозяйской сгущенкой, тушенкой и конфетами.

Однако для крупного и неуклюжего зверя путь к ним оказывается не прост – приходится ломать окна или «выносить» двери, чтобы добраться до любимых деликатесов. Визиты мишка наносит, в основном, ночью, поэтому пострадавших от действий медведя нет.

— В том, что мародерствует именно медведь, мы уверены, — рассказывает Светлана Христоферова, и.о. главного специалиста отдела по безопасности, ГО и ЧС администрации г. Кедровый. – Многие жители видели следы лап на подходах к дачам, да и характер разрушений в домиках напрямую указывает — это дело лап хозяина тайги.

По словам Светланы Алексеевны, паники среди населения нет. Пока никто из кедровчан не видел медведя-гурмана вживую. Группа охотников уже начала слежку за диким зверем: на территории дачных участков расставлены капканы, петли… Администрацией муниципального образования объявлена награда за поимку животного — 5 тысяч рублей. Еще столько же охотник, застреливший косолапого, получит от департамента природных ресурсов — в рамках программы по урегулированию численности медведей.

Добавим, 9 741 медведь проживает сегодня на территории Томской области — на 870 больше показателя 2012-го года.

Фото: Томские Новости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + 11 =