В Колпашево гражданка пыталась спрятаться от приставов

Алиментщица спряталось от приставов за ворохом одежды, однако была найдена и впоследствии привлечена к административной ответственности.

Лишенная родительских прав гражданка задолжала на содержание детей почти 85 тыс. рублей. Женщина проживает в г. Колпашево, а ее дети находятся в детском доме.

В связи с тем, что по вызову на прием к судебному приставу она не являлась, в отделе судебных приставов по Колпашевскому району вынесли постановление о принудительном приводе гражданки. В середине января судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов выехал на адрес ее проживания, однако ему не открыли. Бабушка алиментщицы сказала через закрытую дверь, что ее с внучкой заперли.

Понимая, что женщины могут лукавить, через некоторое время пристав приехал еще раз, причем, вместе с приставом-исполнителем. На вопрос «Кто там?» последовал ответ: «Почта». Бабушка открыла дверь. Пока пристав-исполнитель опрашивала пожилую хозяйку, ее коллега прошелся по квартире. В кладовке висела зимняя одежда – старые шубы, пальто. Именно эти вещи и привлекли пристава, потому что одежда подрагивала, словно кто-то за ней прятался. Действительно, раздвинув шубы, он увидел должницу, которая сидела в уголке.

С гражданки незамедлительно были взяты необходимые объяснения. Кроме того, в отношении нее составлены протоколы об административных правонарушениях по ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата алиментов) и по ст. 17.8. КоАП РФ (воспрепятствование законной деятельности судебному приставу). В результате мировым судьей она подвергнута административному аресту сроком на 10 суток и штрафу в 1000 рублей. Кроме того, в квартире произведен арест имущества (мебели), средства от реализации которого пойдут в счет погашения долга по алиментам.

Впоследствии, если гражданка не предпримет меры к погашению долга, в отношении нее будет возбуждено уже уголовное дело по ч.1 ст. 157 УК РФ за уклонение от уплаты средств на содержание детей.

Напомним, что это уже третий случай в Колпашево за последние полгода, когда приставы находят в квартирах спрятавшихся должников.

Пресс-служба УФССП России по Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − один =