В Колпашево представители местной власти ответят за отсутствие диспансеризации сотрудников

ДиспансеризацияКолпашевская городская прокуратура проверила соблюдение законодательства о муниципальной службе.
Законом предусмотрено обязательное ежегодное проведение врачами-специалистами диспансеризации муниципальных служащих с использованием лабораторных и функциональных исследований.
Между тем установлено, что требуемая законодательством диспансеризация муниципальных служащих 10 муниципальных образований Колпашевского района (Колпашевское городское поселение, Новоселовское сельское поселение, Новогоринское сельское поселение и другие) на протяжении длительного времени не проводилась и на текущий год не запланирована.
В связи с этим исполняющий обязанности городского прокурора Михаил Зыков направил в суд 10 исковых заявлений о возложении на органы местного самоуправления обязанности по организации и проведению диспансеризации муниципальных служащих. В обоснование своей позиции исполняющий обязанности прокурора отметил, что при бездействии муниципалитетов не решается поставленная законодателем задача своевременного выявления у муниципальных служащих заболеваний, препятствующих прохождению муниципальной службы, что, в конечном итоге, может привести к нарушению как законных интересов самих муниципальных образований, так и прав граждан, проживающих на их территориях. Иски находятся на рассмотрении в Колпашевском городском суде Томской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − 14 =