В конце мая должна закончиться посевная кампания в Томской области

основная

В битве за урожай посевная нередко сравнивается с артподготовкой. Мощный налет всей наличной техникой по площадям – это по форме, а вот по содержанию это не урон живой силе – вспахивая землю плугом и засеивая ее семенами, люди взращивают новую жизнь.

В хозяйствах области наступила горячая пора. Сев. По словам заместителя губернатора Томской области Андрея Кнорра, в этом году зерновыми и зернобобовыми земледельцы засеют площади на уровне 2013 года – 226 тыс. га. Он отметил, что нынче предпринята попытка увеличить клин на 12 тыс. га: прибавились площади для посевов в Кривошеинском, Первомайском, Зырянском, Чаинском районах.

– Особенность этого года в том, что топливом и семенами мы обеспечены. Проблема в финансовой нагрузке, которая легла на предприятия. Сегодня кредитный портфель в банках равен всего 50 млн. И где-то 102 млн мы дали через «Агроинвест», который кредитует предприятия сельского хозяйства товарной продукцией, семенами, удобрениями, топливом, – заявил Кнорр.

Кто посевает, тот и помолачивает

Каждый селянин знает, что будущий урожай во многом зависит от правильно выбранного времени и погоды. Говорят, опытные крестьяне определяли нужное время по большому количеству признаков, включая даже мистические, потому как ранний посев к позднему в амбар не ходит.

Сегодняшнее земледелие – это сложный комплекс взаимосвязанных агротехнических, мелиоративных, почвозащитных мероприятий, направленных на умелое использование потенциала земли, климата, биологических особенностей растений, для получения высоких урожаев и воспроизводства плодородия почв. Основными звеньями этой системы являются научно обоснованные севооборот, обработка поч-вы; применение удобрений, защита растений от вредителей и болезней, регулирование водного режима почвы и защита ее от эрозии. Крестьяне даже научились бороться в зоне рискованного земледелия с непредсказуемостью атмосферных осадков, частыми почвенными и атмосферными засухами, развитием водной и ветровой эрозии.

Пересев хуже недосева

Каждая посевная уникальна, утверждает главный агроном Зырянского района Максим Волков, и сравнивать их можно разве что по погодным условиям.

TNews03– В 2012 году была засуха, в 2013-м – дожди, а в этом году погода переменчивая, неустойчивая. Почти неизменной остается только площадь, – утверждает специалист. – Мы стараемся поддерживать общее количество засеваемых гектаров. В прошлом году мы посеяли 32 тыс. га, в этом году чуть больше. Преимущественно выращиваем пшеницу и овес, из технических культур только рапс.

В районе на 70% обновился семенной фонд, и не просто хорошими, а элитными семенами пшеницы Новосибирская-15, а также хранилища пополнились отменными овсами.

На 12 тыс. га, то есть на треть наших площадей, приобрели 1 285 т минеральных удобрений. Для следующего этапа есть и гербициды, примерно на 70% площадей. Не скрою, перед посевной наши проблемы были связаны с недостаточным финансированием, долгами хозяйств перед банками и трудностями с кредитованием. Но с помощью департамента сельского хозяйства с финансовыми организациями многое утрясли. ГСМ в достаточном количестве для посевной завезен. Все хозяйства к посевной готовы, а некоторые уже закончили работы. Например, крестьянско-фермерские хозяйства Александра Котлярова, Александра Александрова, Ильи Алексеева, Олега Платохина. На начало третьей декады все хозяйства в районе засеяли 65–70% площадей.

Прогнозы? По прогнозам год обещает быть удачным. Дай-то бог. Весна сухая, дожди прошли, хорошо тому, кто успел отсеяться, он будет в плюсе. Хотя при нынешнем уровне технологической оснащенности даже в прошлую засуху собрали 24–25 центнеров с гектара.

Как выглядит Зырянка по сравнению с соседями? Понятно, что с признанным лидером Томской области – Кожевниковским районом – равняться тяжело, но вполне можем посоперничать с Томским районом. Думаю, что твердо находимся на третьем месте, рядом с Первомайским районом. А вот передовое хозяйство Александра Котлярова вполне готово лидировать по урожайности. В прошлом году у него на круг вышло по 30 центнеров, вполне по силам и все 40.

Рассчитываем, что к концу мая посевная будет закончена, правда, если погода позволит.

Да, кстати, а как идет посевная операция в Томском районе, в известном сельскохозяйственном производственном кооперативе «Нелюбино», возглавляемом директором Николаем Негановым?

Как обмочило оглобли, так поезжай домой

TNews04– Работы в выходные временно остановились. Сейчас погода не дает работать. Но, думаю, это ненадолго. К посевной мы подготовились неплохо по всем позициям. Запаслись достаточным количеством ГСМ и семян на весь объем площадей. Единственное – не приобретали минеральных удобрений. Пока нет такой возможности, дороговато, – посетовал Николай Валентинович. – Хотя это не критично, поскольку наша особенность в том, что мы имеем значительные площади многолетних трав. Это позволяет нам вводить севооборот постепенно. Техника усилиями специалистов подготовлена и исправна. Так что к середине мая уже засеяли 60% из 2,6 тыс. гектаров. Из них 2 тыс. га зерновые – овес, пшеница, ячмень. 600 га – однолетние зерносмеси на зерносенаж. Это на корм скоту, поскольку мы преимущественно развиваем молочное животноводство. На посевной работают 15 человек весь световой день. Люди опытные, знающие, прекрасно владеющие техникой. Чтобы закончить, при нормальной погоде коллективу предприятия необходимо 5–6 рабочих дней. Прогнозы на урожай как всегда осторожные, потому как мы предполагаем, а природа располагает.

Густое жито веселит, а редкое кормит

Настроение у Виктора Оккеля, учредителя ООО «Подсобное», неплохое. Потому что все идет строго по плану.

TNews05– Мы укладываемся в сроки, – утверждает глава хозяйства. – Площади нашего хозяйства – 7 300 га. На сегодняшний день засеяли 75% всех полей. На отдельных участках уже появились всходы. Сроки посева в этом году ранние, так что все идет по оптимальному графику. Правда, из-за субботнего дождя и снега мы приостановили кампанию на пару дней, но до конца недели посевную намереваемся закончить. Подготовка к посевной кампании проходила без сбоев и проблем: техника отремонтирована, семена в достатке (будем пробовать новые сорта, например Икар), необходимый объем солярки на складе есть. Закупили 280 т минеральных удобрений. Этого на все площади, возможно, не хватит. Но на пары достаточно. Весь коллектив работает хорошо, слаженно, даже трудно кого-либо выделить. Все осознают ответственность и важность этого этапа. Прогноз на урожай у нас оптимистичный.

Для получения дружных всходов необходима положительная температура в 4–6 градусов. Судя по тому, что весна набирает обороты теплом, а крестьянин трудолюбием, то в конце мая все хозяйства возвестят об окончании первой и важнейшей фазы начала сезона. А дальше уже дело за всходами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − восемь =