В Кожевникове торжественно отметили 70-летие Великой Победы и готовятся к 85-летию района

кожевниково

В селе Кожевникове ожидается большой праздник: день рождения района. И без того живописное, прекрасное в любой сезон года, оно хорошеет на глазах. Серьезная подготовка к недавно прошедшему празднику 9 Мая тоже сыграла немалую роль в деле благоустройства. На славу потрудились многие. А потом от души поздравили дорогих земляков-фронтовиков.

Спасибо вам, ветераны

Предприятия, организации, учреждения социальной сферы, инициативные жители, сотрудники муниципальных и государственных учреждений, индивидуальные предприниматели внесли свой достойный вклад в празднование Дня Победы. Задолго до юбилейной даты на уровне районной администрации был создан оргкомитет, в состав которого вошли представители органов власти, местного самоуправления, совета ветеранов, госучреждений и бизнеса. Предложений было высказано много, лучшие из них нашли свое воплощение.

Собственно праздничные мероприятия начались 5 мая районным конкурсом юных чтецов «Строки, опаленные войной». Каждый конкурсант старался передать свои чувства, и создавалось впечатление, что дети не просто выучили проникновенные строки стихотворений военной поры, а сами являлись свидетелями тех далеких лет. Надо ли говорить, какой отклик они имели! С не меньшим успехом на следующий день прошло театрализованное представление «Дорогами войны к Победе» в исполнении учащихся средней школы № 1 (в общей сложности их насчитывалось более 100 человек). Очень пронзительно звучали со сцены слова о жестокой вой­не и долгожданной Победе. Бесподобны были ребята, одетые в специально сшитую форму военных лет, а само действо в целом отличала профессиональная режиссура. И взрослые, и дети постарались от души.

А 8 мая состоялось одно из главных событий – был торжественно зажжен Вечный огонь у обелиска боевой славы села Кожевникова. Это мероприятие собрало многих жителей. Почти каждая семья чтит память о своем герое: кто-то не вернулся с полей сражений, кто-то из фронтовиков не дожил до 70-летия нашей Победы. От двух факелов вспыхнул огонь памяти, скорби, вечной гордости за тех сельчан, кто сложил голову во имя мира во всем мире.

В день праздника по центральным улицам Кожевникова прошли колонны участников акции «Бессмертный полк». Люди несли фотографии родственников, воевавших за Родину, благодаря которым мы, их потомки, не знаем ужасов войны. Собравшиеся горячо аплодировали «Бессмертному полку».

IMG_4236

Мемориал героев

Когда парад построился на площади у обелиска, кожевниковцев (среди них на празднике присутствовали уважаемые участники Великой Отечественной войны Григорий Андреевич Дворецкий, Федор Егорович Куликов, Лео­нид Константинович Тимофеев, Константин Андреевич Сильченко) тепло поздравили глава Кожевниковского района Александр Емельянов, глава Кожевниковского сельского поселения Александр Малолетко, другие официальные лица. Состоялось торжественное открытие шести мемориальных досок: три – Героям Советского Союза, еще три – полным кавалерам ордена Славы. Все они являются уроженцами Кожевниковской земли. Затем участники праздничных мероприятий почтили память павших минутой молчания.

Почетный караул нес вахту памяти у обелиска боевой славы. Этой высокой чести удостоились воины, прошедшие Афганистан. Они сменили лучших учащихся общеобразовательных учебных заведений.

Так, для жителей и гостей Кожевникова была подготовлена интересная концертная программа, организована выставка военных экспонатов, состоялся шахматный блиц-турнир. Желающие могли принять участие в аттракционах, попробовать солдатской каши из полевой кухни. Программа в честь 9 Мая завершилась праздничным салютом.

– Искреннее спасибо всем организаторам и спонсорам юбилея Победы, – подчеркивает Александр Малолетко. – Огромная работа была проделана с желанием, на совесть. Останавливаться некогда, ведь впереди еще одно значимое событие – 85-летие родного Кожевниковского района.

Успеваем!

Благоустройство Кожевниковского сельского поселения продолжается. Скоро здесь начнется ямочный ремонт дорог, на эти цели выделено чуть более 1 млн рублей. Все грунтовые дороги уже отгрейдированы. Идет высадка кленов и сирени в аллеях в честь 70-летия Победы. На некоторых улицах запланированы монтажные работы по организации уличного освещения. Уже прошел аукцион, и организация-подрядчик, победившая в нем, приступила к монтажу светильников на участке ул. Гагарина (до трассы). Добавится число светильников на ул. Ленина.

– В 2015 году заработает новый водопровод, построенный на ул. Мичурина, – рассказывает Александр Малолетко. – В планах – строительство водопровода на участке ул. Мира (от пер. Спортивного), а также в многоквартирном доме по ул. Красноармейской, 36. Замена предстоит и части центрального водопровода в жилом микрорайоне Городок. Это не связано только с юбилеем района. В принципе важно, чтобы кожевниковцы пользовались качественной питьевой водой.

Хозяйственные дела бесчисленны, и хорошо, когда есть возможность оперативно решать эти вопросы: высока степень их социальной значимости. В настоящее время ведется подготовка проектно-сметной документации на строительство инженерной инфраструктуры микрорайона Коммунального. В июле будет построен асфальтированный подъезд к новому корпусу детского сада по пер. Спортивному. Сюда подведут газ, воду, электроснабжение, построят хорошие дороги. А еще в Кожевникове в текущем году запланирована сдача в эксплуатацию второй очереди трехподъездного дома для детей-сирот. Жилье полностью благоустроено. Будущие новоселы с нетерпением ждут этого радостного события.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 − четыре =