В Кожевниковском районе откроется цех по переработке картофеля

kartofel_v_pogrebe001Цех будет организован на базе многопрофильного сельскохозяйственного потребительского кооператива «Чилинское подворье». Сейчас там планируют производить в сутки не менее тонны очищенного картофеля в вакуумной упаковке, а с февраля 2015 года — вдвое увеличить объемы производства.
По сообщению главы Чилинского сельского поселения Сергея Гаврилова, оборудование для запуска цеха в эксплуатацию кооперативом уже закуплено. В целом на проведение реконструкции перерабатывающего цеха из средств кооператива затрачено более 6,4 млн рублей.
Поставщиками картофеля станут, в первую очередь, чилинцы. Урожай «второго хлеба» в Кожевниковском районе получен неплохой, и уже сейчас местные крестьяне готовы реализовать часть выкопанного на своих участках картофеля. Кроме того, картофель был посажен и на сельхозплощадях кооператива, в этом году под посадки отвели 16 гектаров. Так что, первой начнут перерабатывать свою собственную, выращенную общими усилиями продукцию. В планах — приобретать овощи у колпашевских картофелеводов и в соседней Новосибирской области.
Спрос на продукцию кооператива есть уже сейчас. Возможностью приобретения переработанного «Чилинским подворьем» картофеля уже заинтересовался ряд крупных торговых организаций, среди них – новосибирская интернет-сеть по продаже и доставке овощей, сеть томских супермаркетов, а также одна из известных томских столовых.
– Первый картофель под брендом «Чилинское подворье» мы выпустим максимум через пару недель, проделана огромная работа, причем без привлечения бюджетных средств, — говорит Сергей Гаврилов. – Пока в числе активных членов кооператива – девять владельцев ЛПХ. В перспективе их число будет только возрастать – как только чилинцы увидят, что вложения их земляков окупаются. На нашей земле силами местного населения создаются новые рабочие места – только на переработке картофеля мы планируем задействовать 12 человек. Люди обеспечивают достойную жизнь и достаток для себя и своих семей. Как представитель местного самоуправления, я готов обеспечить такому важному начинанию как кооперация всяческую поддержку. Немаловажно, что максимально поддерживает нас и областной Департамент по социально-экономическому развитию села.
Также Сергей Гаврилов подчеркнул, что приятной новостью для кооператоров стало известие о том, что в 2015 года в рамках реализации программы развития сельхозкооперации в области могут появиться гранты на развитие материально-технической базы сельхозкооперативов. Уже в конце текущего года Департамент по социально-экономическому развитию села будет представлять в Министерстве сельского хозяйства РФ два проекта создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов в нашем регионе, один из них – Чилинский

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать + 7 =