В Красноярском суде скопились десятки исков от правообладателей «Смешариков»

Начиная с февраля 2012 года немецкая компания Smeshariki GmbH, являющаяся обладателем исключительных прав на анимационный сериал «Смешарики», активно преследует предпринимателей Красноярского края, незаконно использующих бренд «Смешарики». В Арбитражном суде Красноярского края сейчас находится 26 исков правообладателя к нарушителям прав на товарный знак. Как сообщает «Интерфакс», 17 исков находятся в производстве суда.

Все иски содержат требование о выплате компенсации за незаконное распространение видеозаписей сериала и продукции с изображениями его героев. Smeshariki GmbH требуют с каждого ответчика взыскание за незаконное использование товарного знака в размере 50 тысяч или 100 тысяч рублей.

Ответчиками по искам являются индивидуальные предприниматели и торговые предприятия из Красноярска, Норильска, Железногорска и Минусинска. Среди контрафактных товаров с использованием бренда присутствуют мягкие игрушки, сувениры, носки, гольфы и колготки.

Чтобы доказать правонарушение, представители Smeshariki GmbH покупают незаконный товар и записывают покупку на камеру, после чего видео передается в суд.

Как сообщает «Интерфакс», Арбитражный суд Красноярского края, как правило, удовлетворяет подобные иски, но снижает размер компенсации до 30-60 тысяч рублей.

Среди последних удовлетворенных исков — иски к ООО «Север», которое суд обязал выплатить компенсацию в 30 тысяч рублей за продажу гольфов с изображением «Смешариков», сообщает красноярский портал Dела.ру. Ранее компенсации Smeshariki GmbH в размере от 40 до 60 тысяч рублей выплачивали бизнесмены Норильска и Железногорска за незаконную продажу мультфильмов.

В апреле 2012 года Smeshariki GmbH удалось отсудить у Кировского мебельного предприятия «Паллада» 80 тысяч рублей. Такой размер компенсации назначил суд, хотя по иску правообладатель требовал от «Паллады» 1 миллион рублей. Мебельная фабрика выпускала диваны «Смешарики», на которых были изображены персонажи, похожие на героев сериала Кроша и Нюшу до степени смешения.

http://www.lenta.ru/news/2012/05/28/smeshariki/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 1 =