В Кривошеинской районной больнице созданы современные условия труда для медиков

TNews765_33_CMYK

Декабрь отсчитывает оставшиеся дни 2014 года. Он выдался насыщенным и непростым для всех сфер жизнеобеспечения. Медицина не стала исключением. Каждое учреждение здравоохранения Томской области решало текущие задачи, не забывая о перспективах. О том, как это происходило, рассказал Виктор Нестеров, главный врач ОГБУЗ «Кривошеинская районная больница».

Под эгидой региона

– Виктор Васильевич, чем запомнился 2014 год коллективу возглавляемой вами больницы? Что удалось сделать, какие планы реализовать?

– За год, безусловно, удалось выполнить многое. Пожалуй, одним из самых основных больших событий для нас стало открытие после капитального ремонта весной текущего года инфекционного отделения Кривошеинской РБ площадью 575 кв. м. Ремонт здесь требовался давно, причем не косметический, а основательный. И вот наконец его удалось осуществить.

На выполнение запланированных работ ушло 17,5 млн рублей. В результате помещение приобрело современный вид, теперь оно полностью отвечает всем санитарным нормам и требованиям, стало комфортным для пациентов и удобным для докторов.

Успешно справились мы и с другой не менее важной задачей – капитальным ремонтом четырех ФАПов: в Вознесенке (здесь были установлены новые пластиковые окна, уложена плитка), в Белостоке (произведена замена систем отопления), в Новокривошеине (произведена замена полов) и в Егорове (здесь установлены новые пластиковые оконные профили, а также заменены перекрытия кровли). Для фельдшерско-акушерских пунктов было закуплено прогрессивное оборудование на сумму 1 200 тыс. рублей в рамках программы модернизации здравоохранения.

Кроме того, прошел конкурс на проведение капитального ремонта детского отделения районной больницы. Как только позволит погода (ориентировочно в феврале – марте), начнутся работы. Все ремонты и приобретения в больнице производятся за счет средств областного бюджета.

– С 1 января 2014 года все районные больницы были переданы Департаменту здравоохранения Томской области. Можно ли сейчас озвучить первые итоги работы в новом подчинении?

– Изменился статус Кривошеинской РБ: как и другие районные больницы, она стала областным государственным бюджетным учреждением здравоохранения. Вот, пожалуй, и все на сегодняшний день. Год прошел спокойно, в привычном режиме. Ни разногласий, ни противоречий с учредителем у нас не возникало. Работа планомерно продвигается вперед.

– Один из ее солидных пластов – всеобщая диспансеризация населения. Каковы результаты этой масштабной деятельности в Кривошеинском районе в 2014 году?

– Если обращаться к плановым показателям, то мы практически их достигли, а по диспансеризации взрослого населения даже немного перевыполнили норму. В первую очередь важно, что мы имеем возможность наблюдать за состоянием здоровья кривошеинцев через эти профилактические обследования. И сами люди начали понимать, что проходить диспансеризацию необходимо. Ведь те заболевания, которые выявляются в процессе, далеко не всегда есть следствие врачебного недосмотра на амбулаторном приеме. Диспансеризация включает объективные методы исследования организма: маммографию для женщин силами выездного маммографа, онкомаркеры, УЗИ и эндоскопию по показаниям и т.д. Поэтому результаты диспансеризации не зависят и не могут зависеть от субъективного мнения врача.

– Какие заболевания наиболее характерны сейчас для жителей Кривошеинского района?

– Детальный анализ итогов диспансеризации будет готов чуть позже. Но могу сказать: в нашем районе, как и во всей Томской области, чаще стали выявляться сердечно-сосудистые и онкологические заболевания (в том числе на ранних стадиях). Так что диспансеризация способствует своевременно и правильно начатому лечению, а значит, выздоровлению пациентов.

Будущее создается сегодня

– Виктор Васильевич, для медицины сегодня характерен кадровый дефицит. Как обстоят дела в Кривошеинской РБ с наличием специалистов?

– Нам знакома обозначенная проблема. Мы ищем кадры с помощью специализированных сайтов, размещаем объявления о вакансиях на сайте Кривошеинской районной больницы, подаем соответствующие сведения на периодически проходящие в Томске ярмарки вакансий областного масштаба, иногда встречаемся с выпускниками СибГМУ, молодыми докторами, уже имеющими определенный опыт. Эти усилия небезуспешны, и в 2014 году к нам приехали четыре молодых доктора, окончивших интернатуру (двое – в рамках программы «Земский доктор», двое планируют вступить в нее в 2015 году). Это хирург, два терапевта и педиатр. Также есть небольшое пополнение по среднему медицинскому персоналу и фельдшерам. Вообще за последние годы по программе «Земский доктор» в Кривошеинскую РБ трудоустроились 15 врачей.

– Но это ведь совсем неплохо по нынешним меркам.

– Да, конечно. Сейчас в районе работают 44 доктора, а между тем еще лет пять назад их было едва за 30 человек. Так что для нас кадровое пополнение – серьезное достижение. Кроме того, за счет внебюджетных средств имеем возможность обучать докторов второй специальности. Так, несколько врачей в 2015-м поедут на переподготовку по эндоскопии, функциональной диагностике, УЗИ. Мы заботимся о перспективах развития больницы, а кому, как не молодым специалистам, предстоит в ней работать, придя на смену ветеранам. Возможно, вновь прибывшие к нам Юлия Пичугина, Алексей и Александра Губановы, Сергей Ким приживутся у нас и в свое время станут ветеранами Кривошеинской РБ, наставниками своих более молодых коллег. Во всяком случае, со своей стороны администрация больницы прилагает максимум усилий для стабилизации коллектива.

– С учетом кадрового пополнения штат больницы теперь заполнен?

– Вакантные места имеются, мы могли бы принять на работу врача общей врачебной практики, акушера-гинеколога, анестезиолога-реаниматолога, стоматологов. Можем предложить хорошие условия труда (новое клиническое и лабораторное оборудование, отремонтированные кабинеты), места в детском саду для ребятишек в возрасте от двух лет, стабильную заработную плату, которая растет в рамках дорожной карты. Также по истечении некоторого времени молодой специалист начинает получать северные надбавки. Жилищные вопросы решаются в том числе с помощью найма. Во всяком случае, без крыши над головой не остается никто.

Уважаем и гордимся

– В честь 70-летия Томской области более 20 сотрудников Кривошеинской РБ были награждены юбилейными медалями. Это и доктора со стажем, и среднее поколение медицинских работников. У больницы крепкий кадровый костяк?

– Да, конечно. Молодым есть с кого брать пример, у кого набираться опыта: у нас трудятся специалисты, стаж которых составляет свыше 40 лет. Безусловно, их знанию профессии можно только позавидовать. Есть у нас трудовые династии Казаковых, Терских, Нестеровых, Титойкиных, Губановых (по стопам родителей идут и их дети). Словом, замечательных людей, на плечах которых держится престиж профессии медика, у нас хватает, и это, конечно, здорово. Особо хотел бы отметить моего заместителя Анну Васильеву, врача-педиатра Лео­нида Ерастова, хирурга Сергея Казакова, рентгенолога Владимира Венедиктова, участковых терапевтов Людмилу Казакову, Наталью Нестерову, врача-оториноларинголога Сергея Титойкина, окулиста Лилию Титойкину, педиатра Марину Муковозову, врача-инфекциониста Марину Скворцову, врачей ОВП Татьяну Терентьеву и Тамару Ким. Всем большое спасибо за высокопрофессиональное отношение к делу, душевное тепло и доброту. Но, безусловно, в коллективе Кривошеинской РБ каждый сотрудник ценен и уважаем.

Пользуясь случаем, искренне и сердечно поздравляю всех своих коллег с наступающим Новым годом и Рождеством. В первую очередь желаю здоровья, сил и оптимизма, удачи, материального благополучия. А молодежи – еще и немножко терпения, понимания: ведь они в самом начале своего профессионального пути. Будьте счастливы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − 6 =