В Курлеке будет возрожден кедровый парк

Посадки кедров на северной окраине Курлека осуществлялись еще в период с 1997 по 2001 годы. Всего на площади около 2 га было высажено примерно 2000 саженцев. Часть площади была посажена участниками второго съезда лесничих Томской области, остальная часть — учениками Курлекской школы и приурочена к началу учебного года. В 2001 году заложена аллея в честь 65-летия Курлекской школы, это был самый первый опыт создания кедровника в Томской области с привлечением учащихся. Участок был огорожен жердевой изгородью, первые годы работы по уходу за посадками осуществляло школьное лесничество с. Курлек.
После пожара в 2011 году, в котором были уничтожены и повреждены 110 кедров, с администрацией Калтайского поселения была достигнута договоренность о проведении работ по расчистке территории, подготовке площади и замене погибших кедров. На данный момент специалистами Центра защиты леса Томской области было проведено обследование кедровых посадок, на площади 0,5 га выкопаны и убраны погибшие в результате пожара деревья, высажены молодые девятилетние кедры с закрытой корневой системой. Дополнительно была произведена посадка в те места, где саженцы были выкопаны местным населением.
По инициативе депутата Калтайского сельского поселения Рявкина Александра Михайловича Советом муниципального образования «Калтайское сельское поселение» было принято решение о создании «Кедрового парка ветеранов войны и труда жителей с. Курлек» на земельном участке, занятым кедровыми посадками в северной части с. Курлек. Был организован субботник, на территории проведены работы по уходу за посадками, восстановлено ограждение. До конца этого года будут завершены работы по очистке территории от лиственных пород и травы.
Подобные кедровые парки планируется заложить в Калтае и Кандинке, уже поступили предложения по возможным площадкам для их расположения. По словам Главы поселения И.Ю. Галямова, в ноябре на собрании Совета будут рассмотрены все предложения, которые впоследствии будут представлены для обсуждения на собрании жителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 + восемь =