В Лучаново проложена экологическая тропа

ТропаВ минувшее воскресенье группа томичей отправилась в Лучаново-Ипатовский кедровник по  новому экологическому маршруту, разработанному  учениками и педагогами Лучановской  общеобразовательной школы.
Прогулка состоялась в рамках  проекта «Томск – кедровая столица» и конкура  экскурсий по кедровникам.  Эко-конкурс организован Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области совместно с компанией СИБУР.
«Это была первая экскурсия горожан по маршруту, предложенному   нашими конкурсантами, — рассказывают организаторы конкурса.  — Припоселковые кедровники несут в себе огромный познавательный потенциал  и задел для развития экологического туризма. И мы надеемся увидеть интересные разработки, которые привлекут в кедровники как томичей, так и гостей города.  Тем более что в Томской области уже имеется достаточно развитая сеть экологических троп, которые могут стать прекрасной основой для экологических  маршрутов».
По сведениям  ученых, каждый десятый кедр растет в Томской области, а по площади припоселковых кедровников (более девяти тысяч гектар), региону нет равных ни в России, ни в мире.  В свою очередь,  Лучановско-Ипатовскому кедровнику — биологическому памятнику природы, около  100 лет. В его лесу растут роскошные здоровые кедры и  имеется хорошо обустроенная экотропа, которая привлекательна и в осенний период, и зимой она  так же интересна в качестве лыжни здоровья.
— Хорошо, что  при входе в лес  с экскурсантами оговариваются правила экологичного поведения, — говорит специалист ООО «Томскнефтехим» Елизавета Когтева, участница пешего тура. — Вообще,  экскурсия  очень увлекла,  особенно приятно,  что ее готовили дети, которые  из кусочка леса сделали небольшое приключение.
Свой вариант познавательной прогулки и знакомства с природным богатством региона  на конкурс может представить любой  желающий.   Конкурсная работа оформляется в виде  презентации с  фотографиями и текстовыми материалами,  которые могут быть наполнены  краеведческим, этнографическим содержанием. В числе призов за победу в конкурсе —  зеркальная фотокамера и другие гаджеты.
Подробная информация в Положении о конкурсе, размещенном на сайте Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области www.green.tsu.ru в разделе «Томск – кедровая столица».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два + 12 =