В Лучаново прошел Первый областной зимний экологический фестиваль

luch__1На базе Лучановской средней школы прошел  Первый  областной зимний экологический  фестиваль. Основной площадкой для его проведения стала экологическая тропа, обустроенная в Лучановском припоселковом кедровнике в 2013 году. Для участия в фестивале прибыли шесть команд из образовательных учреждений Томска, Северска и Томского района.

После церемонии открытия школьники представили визитные карточки своих команд. Команды приехали все не с пустыми руками, а с подарками для лесных обитателей. Это – различные кормушки и скворечники, которые появятся на экологической тропе.

Основная часть состязаний проходила в лесу на экологической тропе. Хозяева рассказывали участникам об особенностях Лучановского припоселкового кедровника, о том, как он охраняется. Гости участвовали в различных конкурсах: решали кроссворды, ребусы, угадывали голоса птиц, участвовали в лыжной эстафете, строили снежные убежища, показывали навыки разведения костров. А закончилась программа фестиваля на специально оборудованном привале, у костра, под туристические песни,  где все с удовольствием поели каши, попили полезного чая из наших сибирских трав.

Трудная задача была у жюри, в которое вошли специалисты Областного комитета охраны окружающей среды и природопользования. Каждая команда была по-своему интересной, у каждой была своя изюминка. Результаты конкурсной программы таковы: на первом месте в общем зачете —  сразу две команды — из школ № 19 (Томск) и № 84 (Северск), второе место заняли ребята из Богашевской школы. Были победители и в отдельных номинациях: «Знатоки леса» — команда Зоркальцевской школы, «Самые быстрые» — команда школы № 27 г. Томска, «Лучший путешественник» — команда Копыловской школы.

Как сказала преподаватель экологии Лучановской школы Светлана Акатьева, «экологическую тропу в кедровнике теперь по праву можно назвать круглогодичной». Юные экскурсоводы под руководством своих педагогов готовы принимать желающих во все времена года. В 2014 году презентация экскурсии в Лучановский кедровник признана лучшей в областном конкурсе проекта «Томск – кедровая столица!».

http://www.green.tsu.ru/dep/1201.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь + 10 =