В медсанчасти № 2 здоровью пациентов-женщин уделяют особое внимание

Любовь Шевченко

Быть матерью – это ответственное дело, отнимающее у женщины много усилий и времени. Заботиться о собственном здоровье мамам порой некогда. В медсанчасти № 2 создали все условия для того, чтобы женщины могли максимально быстро и эффективно пройти обследование, получить консультацию и лечение. Диспансеризация работающего населения, декада здоровья ко Дню матери, постоянная работа Центра поддержки грудного вскармливания и Центра здоровья – в медсанчасти стараются сделать все возможное, чтобы помочь укрепить женское здоровье, от состояния которого зависит и благополучие детей.

 

Самые занятые

Во 2-й медсанчасти в течение всего ноября проходит декада здоровья ко Дню матери. Это традиционное мероприятие, которое позволяет уделить пристальное внимание именно женщинам. В рамках декады в ближайшую субботу, 26 ноября, терапевты всех 32 участков и узкие специалисты медсанчасти будут вести прием специально для матерей. В этот день можно будет и сделать электрокардиограмму, и сдать все необходимые анализы.

– Матери – это особая категория пациентов, которая обычно оказывается «за бортом» поликлинических услуг, потому что у них нет времени. Однако в лечении многие из них нуждаются, поэтому ко Дню матери наши участковые составляют списки своих пациенток, имеющих патологии (в основном многодетных матерей), и посещают их на дому. Выезжают и узкие специалисты, – рассказывает заместитель главного врача медсанчасти № 2 по поликлинике Татьяна Войтенкова.

В течение всего года специалисты медсанчасти проводят диспансеризацию работающего населения, которая позволяет выявлять скрытые патологии на ранних стадиях, в том числе и у женщин. Прием ведут терапевт, хирург, окулист, невролог. Женщины дополнительно посещают гинеколога и проходят маммографию. Посещение всех врачей и сдача анализов занимает немного времени.

– К сожалению, мы не всегда встречаем понимание у руководителей предприятий, им не хочется отпускать сотрудников на осмотр во время рабочего дня, – продолжает Татьяна Алексеевна. – Но у нас эта работа отлажена, здоровье сотрудников для руководителей тоже должно быть важным, поэтому я приглашаю предприятия на участие в диспансеризации.

 

Подготовка к встрече с ребенком

Будущие мамы начинают посещать детскую поликлинику медсанчасти № 2 уже во время беременности.

– У беременных женщин есть возможность встать на учет не только у гинеколога, но и у своего участкового педиатра, который подготовит будущую маму к встрече с ребенком, – рассказывает заместитель главного врача медсанчасти № 2 по детству Светлана Попадейкина.

С 2000 года на базе медсанчасти работает Центр поддержки грудного вскармливания, где молодые мамы могут получить все необходимые рекомендации по питанию малыша. В 2008 году детская поликлиника медсанчасти получила звание «Больница, доброжелательная к ребенку», а в 2011-м его вновь подтвердила.

– Будущая мама должна знать, насколько важно начать грудное вскармливание уже в первые полчаса после родов. Педиатры советуют: кормить ребенка нужно по требованию, а не по графику, – отмечает Светлана Юрьевна. – Благодаря работе центра мамы сегодня стали более просвещенными, и кормящих грудью среди них становится все больше. Для тех же, у кого возникают вопросы по грудному вскармливанию, работает специальная горячая линия. Молодые мамы всегда могут получить консультацию.

 

Узнать свой истинный возраст

Мамы всех возрастов могут пройти комплексное обследование в Центре здоровья, созданном медсанчастью с целью пропаганды здорового образа жизни. Диагностика проводится на современном оборудовании и занимает примерно 40 минут. Обследование позволяет определить факторы риска развития и наличие признаков заболеваний сердечно-сосудистой системы, сориентировать в тактике адресного обследования, определить уровень холестерина и глюкозы в крови.

– По результатам обследования наши посетители узнают свой биологический возраст, – рассказывает заведующая Центром здоровья Валентина Онюшева. – Только что 76-летняя женщина получила оценку своего здоровья – 61 год, и она действительно для своего возраста чувствует себя очень хорошо. А факторы риска… Они всем известны: курение, алкоголь, избыточный вес, низкая физическая активность, нерациональное питание.

За два года существования центр принял около 16 тыс. томичей. Его функции постоянно расширяются: в ближайшее время здесь начнут работать стоматолог-гигиенист и психиатр-нарколог.

 

«Поздравляю всех милых женщин с Днем матери! Желаю вам крепкого здоровья, любви, радости и внимания от ваших близких!»

Михаил Прокопович, главный врач медсанчасти № 2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − 6 =