В медучреждения региона поступил иммуноглобулин против клещевой инфекции

К предстоящему сезону активности клещей Томская область сформировала запас иммуноглобулина — 2 500 доз, которые обошлись бюджету в 2 млн рублей. До конца недели в регион поступит еще 1100 доз препарата.

Как сообщила главный инфекционист департамента здравоохранения Юлия Ковширина, иммуноглобулин уже находится в медучреждениях.

Начало работы пунктов серопрофилактики предопределит активность клещей и увеличение числа обратившихся за помощью — как правило, это конец апреля. До того как откроются кабинеты серопрофилактики, взрослых пациентов с присасыванием клеща в Томске круглосуточно примут в медсанчасти № 2 (ул. Бела Куна, 3) и межвузовской больнице (ул. Киевская, 74, с 8 до 14 часов в рабочие дни). Детей — круглосуточно в приемном покое детской горбольницы № 1 (Московский тракт, 4). Жителям сельских районов нужно обращаться в приемные покои районных больниц.

«Иммуноглобулин, введенный не позднее трех дней после укуса, обеспечивает защиту от клещевой инфекции, — подчеркнула Юлия Ковширина. — Эту же задачу решает плановая и экстренная вакцинация».

Плановая вакцинопрофилактика — это две прививки: первая осенью, следующая через пять месяцев. Экстренно привиться можно круглый год: достаточно в течение месяца после укола соблюдать меры предосторожности, избегая мест обитания клещей. Это тоже две прививки, но с разницей в две недели.

В течение 2015 года прививку против клещевой инфекции получили 46 873 жителя Томской области, с начала 2016-го — 2 839 человек. По прогнозным оценкам, в целом по 2016 году ожидается та же цифра — 40 тыс. человек.

http://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/7576

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 + 6 =