В медучреждениях определен механизм маршрутизации пациентов с ОРВИ и гриппом

Для предотвращения и сдерживания распространения гриппа и ОРВИ областной департамент здравоохранения определил для медучреждений четкий алгоритм маршрутизации пациентов, а также диагностики и лечения этих заболеваний.

Особое внимание уделено группам риска — детям, беременным и пожилым людям. Все беременные со средней и тяжелой степенью течения заболевания будут доставляться в областную клиническую больницу. Взрослые со средней тяжестью заболевания — в городскую больницу № 3, с тяжелой степенью — в ОКБ. Дети, заболевшие ОРВИ и гриппом, проходят лечение в детской больнице № 1 Томска и инфекционной больнице им. Сибирцева.

Как сообщила и.о. замначальника департамента здравоохранения Томской области Ольга Иванникова, с 11 января в больницы  региона обратились 11 500 человек. На сегодняшний день в стационары Томка госпитализированы 286 человек с легкой и средней степенью тяжести заболевания.

«Тяжелых случаев течения гриппа в регионе нет, больных, находящихся в палатах реанимации, тоже нет, — подчеркнула Ольга Иванникова. — 36 пациентов, у которых лабораторно подтверждался вирус А (H1N1), завершили лечение или долечиваются амбулаторно».

В департаменте здравоохранения продолжает работать круглосуточная «горячая линия»: (3822) 516-616 — звонок бесплатный для жителей Томска, 8-800-350-88-50 — звонок бесплатный для жителей Томской области, где можно получить консультацию по мерам профилактики гриппа. Кроме того, специалисты облздрава подготовили информационный бюллетень для населения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − 3 =