В НБ ТГУ состоялась презентация издательского проекта, посвященного крупнейшим русским мыслителям ХХ века

ngamglut

Презентацию провел инициатор и руководитель проекта «Русская философия ХХ века» Петр Щедровицкий, президент Некоммерческого научного фонда «Институт развития им. Г.П.Щедровицкого». Данный проект – первый масштабный анализ мыслительного наследия России ХХ века.

— Мы начали этот проект, потому что решили: настала пора восстановить историческую память не только внутри узкого философского профессионального сообщества, но и в максимально широком кругу читающей публики, — пояснил Петр Щедровицкий. – В настоящее время мы подготовили серию книг, касающихся русских философов второй половины ХХ века. Но мы продолжаем работу, ориентируясь на список русских философов первой половины ХХ века.

Петр Георгиевич уточнил, что первая часть проекта была начата в 2006 году и завершена в 2010-м. В серии вышел 21 том, посвященный русским философам второй половины ХХ века, – Бахтину, Зиновьеву, Лосеву, Лотману, Мамардашвили, Рубинштейну, Щедровицкому и другим. В 2012 году началось издательство второй части этого проекта, сегодня уже завершена работа над 20 томами, всего их будет 41. Книги посвящены Бердяеву, Гессену, Ильину, Кропоткину, Введенскому, Розанову, Ленину, Троцкому, Луначарскому, Вернадскому, Струве, Ландау, Выготскому и другим.

— Масштаб деятельности этих людей огромен, они создали мощное смысловое поле, — считает Щедровицкий. — Многие из них оказали фундаментальное влияние на области знаний, в которых они работали. Они оставили след не только в русской культуре, но и в мировой. У меня есть впечатление, что Россия всерьез претендовала на перехват интеллектуального первенства у немецкой философии. Возможно, это и случилось бы, если бы не события 1917-1922 годов…

Каждая книга серии включает в себя краткое предисловие, анализ основных идей философа в контексте современной российской и мировой философии (основное содержание тома), воспоминания учеников мыслителя, подробную библиографию публикаций философа и публикаций о нем, подборку фотографий, предметный и именной указатели.

— Мы гордимся не только содержательной частью, но и визуальной. Для иллюстрации в книгах используются уникальные фотографии. Например, на обложке тома о Льве Толстом – единственная фотография улыбающегося великого писателя и мыслителя, — рассказывает Петр Щедровицкий. – Нам хотелось бы, чтобы книги о философском наследии выдающихся русских мыслителей стали достоянием всей интеллектуально ориентированной молодежи не только в нашей стране, но и за рубежом.

Для справки: «Русская философия ХХ века» — это совместный проект Института философии РАН, Некоммерческого научного фонда «Институт развития им. Г. П. Щедровицкого» и издательства «Российская политическая энциклопедия». К подготовке изданий привлечено более 300 ведущих российских и зарубежных специалистов: философов, историков науки, социологов, культурологов и т.д.

Управление информационной политики ТГУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 1 =