В объективе – «Жесткое небо»

Томская тайга станет естественной декорацией художественного фильма

Камера! Мотор!

Этим летом наш регион будет напоминать большую съемочную площадку. Киностудия детских и юношеских фильмов им. Ролана Быкова из Екатеринбурга запускает в работу художественный фильм «Жесткое небо». По словам авторов проекта, будущая картина рассчитана на широкую зрительскую аудиторию, и прежде всего на подрастающее поколение.

Подготовительная работа над кинолентой началась полтора года назад, но основные съемки запланированы на лето 2023-го. В 110-минутной драме будут заняты популярные актеры театра и кино. Вероятней всего, в «Жестком небе» снимется и томич Андрей Бурковский.

С продюсерами киноленты встретился губернатор Владимир Мазур. На встрече гости рассказали главе региона об их вхождении в кино. Это было еще в Свердловске, когда они, будучи студентами, подрабатывали на местной киностудии в эпизодах. В свое время на ее базе снимались такие фильмы, как «Угрюм-река» и «Приваловские миллионы». Авторы будущего фильма отметили, что шедевры советского кинематографа получились такими яркими, потому что снимались в природных декорациях, в том числе на реке Чусовой.

Под крылом самолета

После обеда гости встретились с томской прессой и подробно рассказали о будущей картине. Представителей СМИ прежде всего интересовал вопрос, почему именно Томск и его окрестности попали в зону внимания авторов проекта.

– В каждом регионе есть свои особенности и преимущества: в Калининграде одни прелести, в Екатеринбурге другие, а у Томской области есть свои, неоценимые для кинематографа вещи: уникальная природа, кедровые леса, да и сама история города, – приводит общие аргументы директор киностудии детских и юношеских фильмов им. Ролана Быкова, сценарист и режиссер Юрий Овчинников. – По сюжету фильма все основные события происходят именно в тайге. В России много таежных массивов – Красноярск, Чита, но в нашем случае сработал еще и человеческий фактор. Друзья порекомендовали нам Томский регион, на нем мы и сосредоточили свое внимание.

В истории будущей картины представлена жизнь принципиального журналиста Кирилла Ильина, имеющего репутацию правдолюбца и скандалиста. После того как его увольняют из газеты, он летит в сибирскую тайгу под предлогом съемки медведей для голландского интернет-канала. За ним увязывается его 13-летний сын Сергей. В тайге они замечают пожар и выясняют, что лес был подожжен специально, чтобы скрыть незаконную вырубку.

Но основной акцент, сразу же отсекает детективную линию Юрий Овчинников, авторы картины сделали не на криминальной теме, а на взаимоотношениях между отцом и сыном.

Картина задумана как остросоциальная и одновременно захватывающая приключенческая история с натуральными уникальными локациями сибирской тайги.

Напряженным моментом в картине станут эпизоды с посадкой и взлетом самолета в лесной зоне, которым управляет сын главного героя, и, конечно же, успешная посадка летательного аппарата на аэродроме. Здесь сюжет будущего фильма сильно напоминает советскую киноленту «Последний дюйм» о безработном летчике, который от крайней нужды и отчаяния согласился на опасное путешествие к морю вместе с сыном. В конце 50-х годов прошлого столетия экранизация рассказа Джеймса Олдриджа стала гимном настоящего мужества и отваги.

В «Жестком небе», заявляют кинематографисты, это будет лишь одна из сюжетных линий, но самых напряженных.

С комарами мы знакомы!

Главного героя играет актер театра и кино Олег Комаров. Для него это будет уже третья работа на уральской киностудии и первая в качестве продюсера.

– Я воспитан на серьезном кино, которое когда-то снималось на пленку, когда на отдельные сцены уходило по три-четыре дня, – замечает Олег Комаров. – В нынешнее время мне смешно смотреть, когда «тайгу» снимают в лесах Подмосковья, где в основном растет ясень и дуб. Поэтому я всегда трепетно отношусь к тому, где снимать, как снимать и зачем снимать.

Актер посетовал, что в его фильмографии наберется немного серьезных ролей. Режиссеры видели его в основном в образе Иванушки-дурачка, поэтому он часто играл добродушных офицеров, депутатов, бизнесменов и 49 раз милиционеров. И вот после череды комедийных ролей ему предстоит сыграть в драме.

– Планируем снимать на природе примерно полтора месяца в июле – августе – это самое жесткое время пребывания в тайге, когда гнус, комары, но нам это не впервой: мы знакомы с комарами, – улыбается Олег Комаров.

– По сюжету нам нужна река с перекатами: у вас в центре города есть и спокойная Томь, и с порогами, – добавляет Юрий Овчинников. – Именно поэтому мы не стали снимать в Екатеринбурге Чусовую с ее скальными берегами.

Выбирая натуру, авторы фильма выступают за естественную красоту, за правду. Поэтому настоящими в картине будут и взлетно-посадочная полоса в тайге, и улочки Томска с резными наличниками, и, конечно же, наши знаменитые кедрачи.

Автор: Татьяна Александрова
Фото: Игорь Крамаренко, Евгений Тамбовцев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять − 10 =