В области пройдут общественные слушания

Рабочая группа под председательством заместителя губернатора Владимира Жидких обсудила проведение общественных слушаний по материалам оценки воздействия на окружающую среду создаваемых на «Сибирском химическом комбинате» новых производств.
В первую очередь речь шла о планируемом строительстве конверсионного завода, который является «замещающим» для устаревших производств СХК. Площадь основных производственных помещений — более 50 тыс. кв. м. Общая численность персонала — 400 человек. Предполагаемый объем инвестиций в этот проект — около 12 млрд рублей.
В настоящее время жители Томска и Северска в специально отведенных для этого местах могут ознакомиться с техническим заданием на разработку материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) конверсионного завода. Затем материалы ОВОС будут также размещены в свободном доступе. Ориентировочно уже в середине мая этого года в Северске состоятся общественные слушания.
Что касается планов по организации слушаний по проекту строительства на СХК опытно-демонстрационного энергокомплекса «БРЕСТ-ОД-300», то Владимир Жидких предложил не форсировать события, а дождаться соответствующих изменений в федеральной целевой программе «Ядерные энерготехнологии нового поколения».
«Только после этого можно и нужно будет провести широкие общественные обсуждения, при этом строго соблюдая  все требования законодательства», — считает вице-губернатор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 + пять =