В окрестностях Стрежевого, в том числе и около дачных посёлков, горожане нередко замечают медвежьи следы

В единичных случаях на глаза попадаются и сами косолапые. Впрочем, пока звери стараются избегать встреч с людьми. Но это обстоятельство ничуть не разряжает напряжённую обстановку. Прежде всего, в среде дачников, охотников, рыбаков и грибников.

6 августа зам. мэра Стрежевого по безопасности проживания Ф.Гилимьянова направил в адрес ведущего специалиста комитета охраны животного мира Томской области В.Аникина следующее обращение: «В связи с тем, что на территории городского округа Стрежевой участились случаи появления медведей, просим вас до 16 августа предоставить информацию о проводимой работе по их отстрелу».

Раз в неделю работники УГХ посещают кладбище, расположенное на вахской дороге. Они контролируют его санитарное состояние. И в каждую поездку находят там свежие медвежьи следы. Последний раз — около главного входа. Свалок около погоста нет. Возможно, косолапых привлекает оставленные на могилах продукты и конфеты, потому что несколько следов замечены у мест захоронений.

В.Аникин «Я выезжал туда несколько раз. Но никого не встречал. Были ещё несколько сообщений о том, что видели медведей, но далеко — практически на границе с Тюменской областью». В.Аникин считает, что сейчас зверь и вовсе будет избегать выхода к людям, поскольку ему и на природе хватает корма. Привлечь его могут только свалки пищевых отходов.

С 1 августа официально открыта охота на косолапых. Только если раньше она длилась до 28 февраля, то сейчас только до конца ноября.

На данный момент в Стрежевом и Александровском районе подано всего 3 заявки на добычу медведя. Всего в регионе косолапых уже под 10 тыс. особей, что существенно выше нормы.

«Факт», СТВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь + 17 =