В осеннем субботнике приняло участие почти 10 тысяч томичей

Об этом сегодня в рамках селекторного совещания доложили главы районов города.

В Ленинском районе в первый день осеннего субботника приняло участие более 4 тысяч томичей, общими усилиями они собрали более 1160 куб. м мусора. Массовые акции прошли в Березовой роще, в Ворошиловском сквере, на Набережной Томи и других участках. Более 130 саженцев клена и пузыреплодника были высажены участниками субботника на пр. Ленина, 210 и в Ворошиловском сквере. Активное участие в уборке на ул. Дальне-Ключевская принял коллектив Трамвайно-троллейбусного управления.

На территории Октябрьского района почти 2 тысячи томичей приняли участие в уборке. Самой массовой площадкой субботника стало Белое озеро, где работали сотрудники районной администрации, управления молодежной политики, совета ветеранов и предприниматели. Подрядные организации вывозили собранный мусор на ул. Пушкина, Партизанская и др. Всего было вывезено более 3 тыс. куб. м мусора. Уборка веток и порубочных остатков проводилась около школы № 19.

По ул. Нахимова, 44 подрядные организации Кировского района вывозили ветки, а также благоустраивали контейнерную площадку на ул. Пржевальского и территорию детского сада № 33 на ул. Учебная. На территории района в день субботника было посажено 370 саженцев сирени, ивы, кедра, рябинника и клена. Глава района Валентина Денисович, положительно отметила в ходе субботника работу таких управляющих компаний как «Стройсоюз», «Заводской массив» и «Жилсервис», наводящих порядок на улично-дорожной сети, коллектив НИ ТПУ, ОАО «Томское пиво», ООО «Горсети», ОАО «НПЦ «Полюс», жителей мкр. «Мокрушинский». Коллектив районной администрации работал на ул. Студенческая, Усова, 11 и Нахимова, где в сквере ветеранов было высажено более 130 кустов рябинника с участием ветеранов и студентов ТУСУРа. Всего в субботнике приняло участие около 1200 жителей района, вывезено 1170 куб. м.

И.о. главы Советского района Оксана Рубцова отметила работу таких организаций как Центр муниципального заказа, телекомпания «Томское время», ОАО «Манотомь», сотрудников ГРЭС-2, наводящих порядок на улицах Енисейская и Шевченко, а также «Трамвайно-троллейбусного управления», силами которого был проведен субботник на пр. Фрунзе. Они собирали случайный мусор, убирали поросль, очищали от объявлений фасады зданий вместе с сотрудниками управляющих компаний. Сотрудники районной администрации работали в Кулагинском сквере. Всего на 6 участках было высажено почти 500 саженцев.

За время уборки муниципальное «Спецавтохозяйство» сделало 62 рейса по вывозу мусора на полигон и вывезло 478 куб. м мусора, выставив по районам 34 бункера.

Мэр Томска Иван Кляйн в субботу посетил несколько площадок массовой уборки, поблагодарил всех томичей, которые присоединились к традиционной осенней акции, и призвал оставшихся томичей продолжить уборку во дворах, парках и скверах в следующие выходные:

«Уборка во дворах и местах массового отдыха продолжится также 26 сентября, 3 и 10 октября. И я призываю всех неравнодушных горожан присоединиться к этому хорошему делу. Мне бы очень хотелось, чтобы томичи чувствовали себя хозяевами в своем городе. А это не только право, но и ответственность — в том числе за чистоту и порядок на наших улицах, во дворах, в скверах и парках, где мы все так любим отдыхать. Субботники для нашего города стали уже традиционными. Многие принимают в них участие семьями, коллективами предприятий. Для жителей домов – это еще и прекрасный повод перезнакомиться, чтобы в будущем проще было решать насущные вопросы по управлению домом, содержанию территории, воспитанию детей. Весной, накануне юбилейного Дня Победы к субботнику присоединилось порядка 30 тысяч горожан. Мне бы очень хотелось, чтобы нынешней осенью их было больше. Ведь только вместе мы можем сделать наш город чище, уютнее, привлекательнее для жизни!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 − семь =