В отношении предпринимателя – алиментщика возбуждено уголовное дело

В отношении предпринимателя, который скрывал свои доходы, возбуждено уголовное дело за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Житель г. Асино задолжал алименты на содержание двух дочерей на сумму 454 тысячи рублей. Оплата алиментов свелась, по большому счету, к трем распискам: о покупке роликов, компьютерного стола и оконного блока. Денежных средств, за исключением 2000 рублей, взыскателю не поступило. Судебные приставы, сделав запросы в регистрирующие органы, выяснили: гражданин является предпринимателем, но имеет в налоговой инспекции нулевой баланс.

Как выяснили приставы, гражданин скрывал свои истинные доходы. Правда открылась после того, как его застали за ремонтными работами в одной из аптек города. В отделе незамедлительно был составлен рапорт о наличии признаков преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ (Злостное уклонение от уплаты алиментов). В рамках доследственных мероприятий дознаватель отдела судебных приставов по Асиновскому району сделала запрос в аптеку о наличии договора с предпринимателем на оказание услуг. Таким образом стало известно, что алиментщик работает уже четыре месяца, и в результате получил доход в размере 200 тысяч рублей. Фактически 70% от этой суммы, по закону, должны были поступить на содержание детей.

В апреле по данному факту возбуждено уголовное дело. Максимальная санкция статьи 157 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до одного года. При этом должник не освобождается от ответственности выплатить задолженность.

Пресс-служба УФССП России по Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать + 16 =