В ожидании волны

Под руководством губернатора Томской области Владимира Мазура состоялась комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которая рассмотрела вопросы готовности региона к паводку и пожароопасному сезону.

По данным Томского гидрометцентра, максимальный уровень весеннего половодья ожидается около и ниже средней нормы на 30–50 см. В период вскрытия Томи возможны резкие подъемы уровня воды, образование заторов льда. Это связано с характеристикой русла реки в районе Томска.

В зону затопления могут попасть Эушта, Аникино, Нижний Склад и Черная Речка. В период прохождения талых вод (вторая волна) существует вероятность затопления до 15 населенных пунктов в пяти муниципальных образованиях. Подтопление критически важных, социально значимых и потенциально опасных объектов не прогнозируется.

В период половодья в муниципальных образованиях будет задействовано 47 гидропостов, из них 23 – постоянные информационные, 24 – дополнительные временные; будут производиться учащенные измерения уровня воды. Для прикрытия ежегодно отрезаемых населенных пунктов спланировано развертывание семи временных постов пожарной охраны в составе 35 человек и семи единиц техники.

– Период между паводком и пожароопасным сезоном очень короткий, поэтому надо уже сейчас переходить от одних мероприятий к другим: проверить готовность водоемов к пожароопасному сезону, материально-техническое обеспечение, пункты временного размещения граждан, порядок действий. Все эти составляющие, слаженная работа всех служб помогут обезопасить граждан и сохранить материальные ресурсы, – отметил губернатор Владимир Мазур.

Как сообщил на заседании КЧС начальник Департамента лесного хозяйства Томской области Артем Конев, к пожароопасному сезону проведено зонирование земель лесного фонда, обеспечена в круглосуточном режиме работа региональной диспетчерской службы лесного хозяйства. Лесопожарные формирования техникой укомплектованы на 98,5%, оборудованием – на 60%. Необходимо приобрести парашютные системы, спусковые устройства, электрогенераторы, а также продолжить обучение летчиков-наблюдателей.

По предварительному прогнозу, весной в лесах на территории региона высокого уровня пожарной опасности не прогнозируется, но область должна быть готова к любому развитию ситуации.

По данным Главного управления МЧС России по Томской области, на территории региона более 500 различных видов групп, созданных для ликвидации ЧС, численностью 1 975 человек, а также более 500 единиц техники.

Главное управление спланировало группировку для ликвидации ЧС – более 1 600 человек и 200 единиц техники, четыре беспилотных летательных аппарата. Аэромобильная группировка составляет более 100 человек, 10 единиц техники. Оборудованы четыре опорных пункта тушения пожара (более 150 человек и 50 единиц техники). По межрегиональному соглашению могут быть привлечены силы и средства соседних пяти управлений МЧС России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать + три =